Омилжон Хусанов

Недавно узнал, что у водителей, кроме категорий

существует ещё и классность!
А что эта классность означает и как её повысить?
Она зависит от стажа или нужно на курсах учиться?
Или проще купить эти корочки?

Руслан

От Наличия категорий и от стажа.
То что от стажа---зависит от работодателя.

Алексей

по пдд классность отсутствует. ее может придумать работодатель, а может и не придумать... можете вы сами для себя придумать.. .

раньше были проф права и любительские. но уж очень давно нет такой градации.

Gog

это при царе горохе было, давно уже нет ничего подобного
хотя и правда в некоторых документах до сих пор указывается классность, вроде это учитывается при начислении зарплаты.
у меня например кат. B,C.D (класс 2 )

അF
അ Fail അ

B-любитель
BC -проффесионал
ABCDE -мега асс))

Dorin

в соответствии с п. п. 4 и 5 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (в ред. от 14.02.2009), водительские удостоверения с разрешающими отметками подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:

- "B" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не более восьми;

- "C" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг;

- "D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя;

- "E" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "B", "C" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

Водительское удостоверение с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой "троллейбус" - только троллейбусами.

Но сами по себе категории никакой классности не устанавливают. Помните, что классность может устанавливаться, а может и не устанавливаться. Это внутреннее дело каждого предприятия.

Для присвоения класса водителю в учреждении должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт (например, положение о присвоении классности водителям) , в котором необходимо прописать квалификационные характеристики водителей, указанные в Справочнике утвержденным Постановлением N 58/3-102.

Водитель автомобиля 3-го класса должен уметь управлять легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, категорий "B" или "C", или только автобусами, отнесенными к категории транспортных средств "D", буксировать прицепы весом до 750 кг, а также устранять возникшие во время работы на линии мелкие эксплуатационные неисправности подвижного состава, не требующие разборки механизмов. Он также должен знать:

- назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов автомобилей, относящихся к одной из категорий "B" или "C", или автобусов, относящихся к категории "D";

- Правила дорожного движения и основы безопасности движения;

- правила технической эксплуатации автомобилей (относящиеся к водителям) ;

- правила перевозки скоропортящихся и опасных грузов;

- признаки, причины и опасные последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля, способы их обнаружения и устранения;

- порядок проведения технического обслуживания автомобилей и прицепов;

- способы предотвращения дорожно-транспортных происшествий;

- приемы оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях;

- правила заполнения первичных документов по учету работы автомобиля;

- порядок экстренной эвакуации пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Водитель автомобиля (автобуса) 2-го класса должен уметь управлять автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств "B", "C" и "E", или автобусами категории "D" или "D" и "E", уметь устранять возникшие во время работы на линии эксплуатационные неисправности транспортного средства, требующие разборки механизма, выполнять регулировочные работы в полевых условиях при отсутствии технической помощи, а также знать:

- назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов автомобилей, отнесенных к категориям транспортных средств "B", "C" и "E", а при работе на автобусах ("D" или "D" и "E") - их неисправности;

- признаки, причины, опасные последствия, способы определения и устранения неисправностей транспортного средства;

- объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому обслуживанию;

- способы увеличения межремонтных пробегов автомобилей;

- особенности организации технического обслуживания и ремонта автомобилей в по

Александр

эхо комунизма, счас нет такого