Anna Vologina

max и min кол-во осадков в мире (где и когда)

Вишенка Ник

Самое дождливое место на Земле — гора Вамалеале на о. Кауаи, на Гавайях, — там в среднем в году 335 дней с дождем! Зато в пустыне Атакама в Чили дождь не наблюдался ни разу.. .

Наибольшая средняя годовая сумма осадков — на Гавайских островах, на горе Уайвиль, — 1198 см и на горной станции Черрапунджи в Ассаме, в Индии, — 1140 см; на последней в 1861 году зарегистрировано и рекордное годовое количество осадков — 2300 см! Таким образом, Уайвиль и Черрапунджи — самые богатые осадками точки на земном шаре. Самые бедные находятся в Африке и в Южной Америке: в оазисе Кхара, в Египте, в среднем выпадает меньше 0,1 мм, то есть только следы осадков, а в населенном пункте Арика, в Чили, за год в среднем набирается 0,5 мм осадков.