Roma Mitrokhin

Витком какой спирали определяется число Пи? вн

если пи это отношение длины окружности к ее диаметру то почему отношение длины орбиты небесного тела, например луны, к диаметру ее орбиты не должно тоже ему равняться?
небесные объекты движутся по спиральным орбитам, но условно по замкнутым эллипсам. тогда почему мы расчитываем число Пи которое находится в каких то евклидовых пространствах, а не в окружающем нас мире ?
в окружающем нас мире число пи есть отношение длины витка спирали к ее диаметру. а так как диаметр витков всегда разный то и число посему меняется. а вовсе не потому что оно какое то трансцендентное. И раз мы с вами часть природы, то и числа у нас должны быть из реального мира, а не из мира - "не имеющего природы".

Так витком какой спирали определяется сие число? Орбиты Ра? Орбиты лели или же орбитой атома водорода? Что должно быть взято за эталон ???

Дмитрий Дорофеев

Тут нет никакой мистики. Окружность - вещь вполне реальная, это
хорошее и удобное приближенное описание многих объектов в природе,
например, форма волн на воде, расходящихся от брошенного камешка.
Для многих практических целей очень полезно знать длину окружности,
если измерен диаметр. Вот тут как раз 3,1416... прекрасно работает.
Можно было бы вводить и "спиральное" число ПИ, но на орбиту Луны
не залезешь, чтобы ее померить. Притом, Луна не точка, и всегда
будет погрешность.
Ваш вопрос имеет принципиальный философский смысл о применимости
идеализированных математических понятий к реальному миру. В общем
случае на него ответить невозможно, а в конкретных случаях математика
оказывается удивительно пригодной на практике.

Самаэль Аун

Эко тебя вставило.. . Что курил?

Софья Буланова

Я думал вы про внутриматочную ...
Однако, Пи - расчетная величина исходя из жестких условий задачи 🙂, а потому меняя условия ...лучше о нём забыть 🙂.
Эталон - в условиях задачи.