Инна Займенцева

Назовите пути загрязнения гидросферы и способы охраны!?

Илюха Попов

Основные виды загрязнения гидросферы.
1. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами приводит к появлению нефтяных
пятен, что затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа
солнечных лучей, а также вызывает гибель растений и животных. Каждая тонна
нефти создает нефтяную пленку на площади до 12 кв. км. Восстановление
пораженных экосистем занимает 10-15 лет.
2. Загрязнение сточными водами в результате промышленного
производства, минеральными и органическими удобрениями в результате
сельскохозяйственного производства, а также коммунально-бытовыми стоками
ведет к эвтрофикации водоемов – обогащению их питательными веществами,
приводящему к чрезмерному развитию водорослей, и к гибели других водных
экосистем с непроточной водой (озер, прудов) , а иногда к заболачиванию
местности.
3. Загрязнение ионами тяжелых металлов нарушает жизнедеятельность
водных организмов и человека.
4. Кислотные дожди приводят к закислению водоемов и к гибели экосистем.
5. Радиоактивное загрязнение связано со сбросом в водоемы
радиоактивных отходов.
6. Тепловое загрязнение вызывает сброс в водоемы подогретых вод ТЭС и
АЭС, что приводит к массовому развитию синезеленых водорослей, так
называемому цветению воды, уменьшению количества кислорода и отрицательно
влияет на флору и фауну водоемов.
7. Механическое загрязнение повышает содержание механических примесей.
8. Бактериальное и биологическое загрязнение связано с разными
патогенными организмами, грибами и водорослями.
Мероприятия по охране вод морей и Мирового океана заключаются в устранении причин ухудшения качества и загрязнения вод. Особые меры по предупреждению загрязнения морской воды следует предусматривать при разведке и освоении нефтяных и газовых месторождений на материковых шельфах. Необходимо ввести запрет на захоронение токсичных веществ в океане, сохранять мораторий на испытания ядерного оружия под водой. Следует предпринимать быстрые меры по ликвидации последствий аварий и катастроф, при которых в океан попадают токсичные продукты. Проблема охраны вод Мирового океана является глобальной, она касается всех государств планеты. Для охраны вод Мирового океана необходимы совместные усилия всех государств мирового сообщества, ООН и ее подразделений. В значительной степени такие меры могут иметь успех при участии государств в международных природоохранных программах, которые разработаны и предлагаются соответствующими конвенциями, предусмотрены международными соглашениями.