Домашние задания: Другие предметы
Назовите профессии связанные с атмосферой. Назовите профессии связанные с гидросферой.
Помогите очень нужно. Домашка по географии за 5 класс. (((
атмосфера - метеоролог, аэрофотогеодезист, аэронавт.
гидросфера - аквалангист, океанограф, ихтиолог, биолог, гидролог, геоморфолог.
метеоролог
пилот
моряк
БИОСФЕРА (от греч. bios — жизнь; sphaire — шар) — оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов. Охватывает часть атмосферы до высоты озонобого экрана (20—25 км), часть литосферы, особенно кору выветривания, и всю гидросферу. [ ...]
Гидросфера — одна из оболочек Земли. Она объединяет все свободные воды, которые могут передвигаться под влиянием солнечной энергии и сил гравитации, переходить из одного состояния в другое. Гидросфера тесно связана с другими оболочками Земли — атмосферой, литосферой и биосферой. Воды Земли находятся в непрерывном движении. Круговорот воды связывает воедино все части гидросферы, образуя в целом замкнутую систему: океан — атмосфера — суша. Он обеспечивает активность водообмена, которая изменяется в широких пределах в силу неоднородности различных частей гидросферы. [ ...]
Биосфера (от греч. bios — жизнь, spharia — шар) — оболочка Земли, в которой развивается жизнь исключительно разнообразных организмов, населяющих поверхность суши, почву, нижние слои атмосферы, гидросферу. В своей основе биосфера представляет собой результат взаимодействия живой и неживой материи. [ ...]
Биосфера охватывает верхнюю часть земной коры (почву, материнскую породу), совокупность водоемов (гидросферу), нижнюю часть атмосферы (тропосферу и частично стратосферу) (рис. 1). Границы сферы жизни определяются условиями, необходимыми для существования организмов. Верхний предел жизни ограничен интенсивной концентрацией ультрафиолетовых лучей, малым атмосферным давлением и низкой температурой. В зоне критических экологических условий на высоте 20 км обитают лишь низшие организмы — споры бактерий и грибов. Высокая температура недр земной коры (свыше 100 °С) ограничивает нижний предел жизни. Анаэробные микроорганизмы обнаруживают на глубине 3 км. [ ...]
Гидросфера —это водная оболочка Земли, которая включает Мировой океан, воды суши (реки, озера, болота, ледники), подземные воды. Воде принадлежит важнейшая роль в истории развития нашей планеты, так как с ней связано зарождение и развитие живого вещества, а следовательно, и всей биосферы. [ ...]
Биосфера — та часть земли, в которой обитают и размножаются живые организмы. В биосферу входит часть твердой оболочки Земли (литосферы), водной оболочки (гидросферы ) и газовой оболочки (атмосферы). [ ...]
Биосфера по Вернадскому (как было отмечено ранее) — это область распространения жизни, включающая наряду с организмами среду их обитания (нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы, гидросферу), связанная в единое целое обменом веществ и энергии. Биосфера, по Вернадскому, является геологической оболочкой Земного шара. Наиболее благоприятные условия для жизни сконцентрированы у поверхности суши и воды, поэтому здесь максимально сконцентрировано «живое вещество». [ ...]
Космос лепит лик Земли». В биосфере все главные организмы связаны со средой обитания и их деятельностью самоуправляемыми биологическими и геохимическими процессами. [ ...]
Гидросфера, являясь важнейшим элементом биосферы, играет решающую роль во многих процессах, протекающих в природе, и в обеспечении жизни человека. Вода широко используется человеком для его практической деятельности в промышленности, сельском и городском хозяйстве. Она применяется как сырье и хладо-агент, как источник энергии, для орошения полей, садов и огородов, для создания комфорта в городах и поселках, а водные ма-шстрали — для транспорта грузов и людей. [ ...]