Милашка Исаева

Параллель, на которой солнечные лучи падают отвесно один раз в год 22 июня называется:

Надежда Помелова

Параллели 23,5° с. ш. и 23,5° ю. ш. называются тропическими кругами или просто тропиками. Над каждым из них один раз в год полуденное Солнце бывает в зените, те солнечные лучи падают отвесно.

21 июня Земля занимает такое положение, при котором ее ось северным концом наклонена к Солнцу. Поэтому отвесные лучи падают уже не на экватор, а севернее его на угловое расстояние, равное наклону плоскости экватора к плоскости орбиты или эклиптики, т. е. на 90°-66°33′=23°27′.

Oleg

это северный тропик, или тропик рака, 23.5 градуса северной широты

отвесно там лучи падают не один раз в году, а минимум дней десять в районе 21 июня