Екатерина Храстовская

назовите высшие нравственные ценности общества сегодня. обоснуйте их роль в жизни общества

Наталья Маркелова

Бабку убивать плохо топором, потому что потом могут мучить угрызения совести, а если об этом кто-то узнает - то и стыд.
Нравственность - искусственно созданное обществом понятие как и совесть, упрощающее жизнь людей в обществе.. . А вот нужно оно или нет - решает каждый сам для себя. В конце концов ничего по большому счёту в мире не изменится если кто-то убъёт сотню человек или продаст тонну гашиша. Исторически сложилось что человеческая жизнь никогда не являлась ценностью. Ну а другие пустяки - типа изнасилования тёлки или кражи ценностей материальных - по моему на это вообще не стоит обращать даже внимание. Роль они исполняют такую, что люди в большинстве своём мирные "травоядные" животные, которые друг-дружку иногда уважают и боятся сделать что-то "плохое" - в итоге всё относительно тихо и спокойно, легко предсказуемо и управляемо посредством навязываемых массам жизненных шаблонов. А тех кто против или кому на это плевать - называют социопатами и ограждают от общества. В целом всё держится на страхе быть наказанным. В итоге ничего не значащий пустяк - проехать на красный свет светофора или развернуться через двойную полоску нарисованную на асфалтьте - намеренно назовут преступным и безответственным и все, поверив в это будут считать так же и ЧСХ осуждать тех кому плевать на их глупые правила. Аналогично и со всем остальным. Что плохого в убийстве? Почему убивать нельзя? А почему тогда солдатам на войне убивать можно? Где грань? т. е. в целом убивать людей можно, но не всегда...