Шухрат Сайдалиев

религия ее роль в жизни современного общества. религия ее роль в жизни современного общества

Юлия Воробьева

Религия (от латинского religio - святыня, набожность, предмет культа) - внутренняя убежденность в существовании сверъестественной высшей силы - Бога (или богов) , который является предметом поклонения.

Роль религии в жизни современного общества:
1.Создает религиозную картину мира и способствует осмысления места человека в нем
2.Восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей
3.Упорядочивает определенным образом помыслы, стремления людей, их деятельность
4.Способствует развитию культуры общества - письменности, книгопечатания, искусства, а также осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению
5.Объединяет общество или какие-то большие социальные группы
6.Узаконивает некоторые общественные порядки
Конституция РФ гарантирует всем гражданам право на свободу совести, свободу вероисповедания, которая предполагает, что каждый человек вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения законов.