Дмитрий

Зачем нужна религия в современном обществе?

Кс
Ксюша

одна из составляющих звеньев нашей жизни... убрать - нарушится равновесие миров...

Юл
Юлия

для выбора резонирующей с душой энергией, и так как часто такая энергия религиозных эгрегоров нечиста, то она прекрасо резонирует с зашаблонеными умами людей, а точнее их умы с ней)

Самат

Для того, что-бы общество было современным не только сейчас, но и осталось им в будущем!

Елена

Религия искушает людей забыть Божий путь и изобрести свои пути усовершенствования, назвав их духовным познанием.

Светлана

Нужна, но не христианство

Ан
Андрей

Ну, пионеров-то запретили

Михаил

Религия это система.. . без системы человек будет похож на МОНСТРА.

Религия контролирует человека. Контролирует его отношение к другому человеку.

Ил
Илья

Религия порождна страхом перед необъяснимым и непонятным. Что удивительно чем грамотнее человек тем больше кидается в крайности.

Ми
Минин

Общество наше разноуровневое. Религия необходима на определенном уровне для начального духовного развития человека.

Анюта

чтобы служители церкви ( или др. ) могли жить хорошо...

Ан
Анна

Религия [‹ лат. religio набожность, святыня, предмет культа]
1. совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в чудодейственные, сверхъестественные силы и существ (Боги, духи) , служащие предметом поклонения (СРЯ) ;

2. форма организации общественного сознания для ориентации его на Высшие идеалы совершенствования – Бога, Высших Сутей, населяющих Его Иерархию. Это метод нравственного воспитания для определённых уровней развития человека, способ удержания его от низких поступков и попытка устремить его к Высшему, выработать естественное уважение и почитание вышестоящих, повысить сознательность и ответственность за свои поступки;

3. механизм производства, сбора и передачи в иерархические Системы особого рода духовной энергии, производимой человеком.

[ссылка появится после проверки модератором]

Арв

Религия - институт нравственности.

Ал
Алексей

Современное общество слишком разрознено, и любая религия нужна только определённой категории людей.

Ир
Ирина

Что бы человек хоть чего-то боялся, иначе вообще страх потеряет. И вот тогда общество намного страшнее станет.

Юлия

Духовный противовес материальному абсурду

Алексей

Только ради контроля развития человека.