Ек
Екатерина

какой рельеф в городе Сургут

Евгений Герасимов

Город находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части — тайге, среднесибирской низменности, на среднем течении и правом берегу р. Обь.

Рельеф города практически как и весь округ представлен сочетанием равнин, предгорий и гор.
Выделяются возвышенные равнины (150—301 м.) , низменные (100—150 м.) , а также низины (менее 100 м.).

Natali Shapar

тундра

Морозова Елена

1. Сургут находится на территории Западно-Сибирской равнины, в центральной её части, на правом берегу Оби в 250 километрах от города Ханты-Мансийска. Географические координаты города: 73°26' в. д. и 61°15' с. ш.
2. Рельеф города представлен сочетанием равнин, предгорий и гор. Выделяются возвышенные равнины (150—301 м.), низменные (100—150 м.), а также низины (менее 100 м.).
4. По климатическим условиям район приравнен к Крайнему Северу. Климат континентальный. Зима холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января −20 °C. Устойчивый снежный покров с конца октября по начало мая. Весна прохладнее осени, заморозки (до −2 °C) возможны в первую неделю июня. Лето умеренно-тёплое, средняя температура июля +18,2 °C. Осень с начала сентября до середины октября.
5. Главной рекой Сургута является Обь. Для Оби характерна пойменная многорукавность. В районе Сургута русло реки разделяется на два основных рукава — Обь и Юганскую Обь. В пределах города протекают речки Сайма и Бардаковка. Также имеется водохранилище для нужд ГРЭС-1 и ГРЭС-2, из которого вытекают речки Чёрная и Замятина.
7. Имеются заводы: газоперерабатывающий, стабилизации конденсата, моторного топлива. Предприятия пищевой (мясоперерабатывающий, молочный заводы и др.) промышленности, леспромхоз. Производство стройматериалов (производство железобетонных конструкций и т. п.).

Алексей Егоров

Рельеф спокойный. Территория города размещена на Западно-Сибирской равнине, в центральной части Среднеобской низменности, которая на правобережье Оби имеет собственное название – Сургутская низина, представляющая собой плоскую слабонаклоненную в сторону Оби ровную поверхность, отличающуюся незначительными превышениями над уровнем моря. Большая ее часть имеет уклоны не более 0,5-1о и лежит в пределах абсолютных отметок (50-100 м) .

В общих чертах поверхность территории характеризуется как однообразная многоозерная равнина, слаборасчлененная речными террасами.