Здравствуйте, интересует вопрос о переезде в Нефтеюганск или Сургут. Сама я родилась в Москве, о климате Сибири слышала, но на себе не ощущала, стоит вопрос лететь с мужем жить в Сибирь но боюсь что климат там очень трудный. Расскажите про погоду, особенно касается девушек, как вы справляетесь зимой? какие условия жизни в Сибири, как дела с водоснабжением в квартирах? слышала вода грязная очень.
Второй вопрос: есть ли риск, что, отучившись в Москве но уехав работать в Сибирь, спустя год или более я вернусь в Москву а на работу уже никакую не возьмут? (мол, зачем нужна в столице приехавшая с Сибири, работала где-то далеко а теперь хочет в столице работать...). Расскажите ваш опыт, брали ли вас в Москве на работу, если вы допустим выросли и отучились в Сибири?
Климат, погода, часовые пояса
Переезд из Москвы в Нефтеюганск/Сургут
после москвы наверное будет сложновато. автобусы ходят реже, остановки холодные, территория приравненная к крайнему северу, поэтому осень наступает рано в августе, а полноценная зима уже к октябрю. в сургуте есть так же проблемы с транспортом, там нет вокзала для междугородних автобусов, а породию на вокзал делают частные компании, часто меняются, поэтому можно оттуда уехать, а через пол года приехать и не найти новый вокзал. зачастую даже вопросы к местным вызывают недоумение, они зачастую тоже не в курсе, где теперь вокзал. карты тоже его не покажут, они что-то там даже показывают, но зачастую врут, можно приехать по карте и найти там.. ничего) ларёк в пустыре)
страшный жд вокзал, но это пофиг, там же не жить
страшный аэропорт, после московским находиться там будет не айс
если есть или будут проблемы с ногами, то сургут полностью не адаптирован и даже не пытается адаптироваться под инвалидов, если что-то случилось, то лучше оттудава валить
с больницами тоже всё не понятно
с другой стороны в югре ведётся активная пропаганда спорта, не быть спортсменом тут стыдно, примерно как в 90. - ты спортсмен? - нет. - по хлебалу в ответ ) это значит, что ваши дети точно будут спортсменами, но им это не помешает так же увлекаться снюсом с 10-11 лет ) стоит копейки, продаётся везде, включая школы через самих же учеников. не жалуйтесь на это директору или класснухе, ведь они закупаются у тех же учеников)
климат тут сложный, я привыкал года полтора, так же тут другие нормы (когда актировки), например работать в -50 нормально, учиться.. ну смотря в каком классе.
периодически встречаются "да ты знаешь кто мой брат/муж он авторитет/правая рука авторитета" . большинство конечно п**т, но нравы 90х в югре ещё актуальны. при открытии своего бизнеса может приехать какая-нибудь мага на лексусе и попросить 50% прибыли, чтобы не было проблем.
вода как и во всех городах, зависит от района. где-то так себе, где-то чистая. в целом вода как вода, фильтр я бы всё же юзал, но вода явно лучше, чем во мкадье
так же тут много "южан", поэтому придётся постоянно это чувствовать, все эти банальные зять не нужен и подобное подкаты будут явно чаще чем в мск
про работу какая-то чушь, москва стоит на приезжих отовсюду и найти работу можно всегда. другой вопрос какие знания и опыт в работе, если они не прокачаны, то отсылка к региону скорее будет чисто фиктивной, чтобы была причина отшить
так же много таксистов разводил, в сургуте проблема с креативными названиями и они любят сказать цену ниже, привезти тебя не туда, а потом взять цену раза в 4 выше чем у остальных, чтобы оттуда привезти куда надо. при этом любят блокировать двери, чтобы точно выдавить бабло. могут внаглую перехватить тебя у другого такси, выдав себя за того, кого ты ждёшь через приложение, а потом окажется конечно совсем другая сумма за поездку. в сургуте лучше юзать личное авто, таксистов п**ов там очень много, думаю не надо даже говорить, что все разводилы из касты "клянусь алахом не нaeбy". клятвы алахом/караном и любые отсылки к этому явный признак, что хотят нaeбaть.
трамваев, тролейбусов, метро, электричек тут нет. междугородние поездки часто оканчиваются авариями.
с больницами тоже всё не понятно
Наталья Манакова
самый подробный ответ. Спасибо.
Был в Сургуте. Сургут - очень холодный город и дорогой. Зимой быстро темнеет. Вода обыкновенная. У частников зарплаты низкие. Но зато много понастроили муравейников и высоток. Ночью очень красивая иллюминация. В Нефтеюганск я бы вообще не поехал.
Наталья Манакова
спасибо за ответ
В сургуте бывает жарко (для меня) сегодня -4, но в начале января было почти -40 , вода хорошая чистая, на второй вопрос ответ: нет
Наталья Манакова
спасибо за ответ