Климат, погода, часовые пояса

Кто накурил в Москве?

Здравствуйте!
В Шатурском районе Московской области ещё до войны провели мелиорацию огромных на десятки километров болот, спустив из них по прорытым каналам воду. В результате обнажились мощные пласты торфа, который стали использовать на специально созданной Шатурской электростанции, в своё время это считалось большим достижением и топливо было дешёвым. Но это было организовано методом пошаговой мелиорации, отдельных участков, другие оставались затопленными и понятия "торфяных пожаров" тогда не знали.
Но в период перестройки (переходящей в "переломайку") и далее при обрушении СССР весь этот Шатурский комплекс обанкротился, мелиорация региона прекратилась, огромные массивы болот стали усыхать. Вот и возникла "проблема" горящих (вернее тлеющих) слоёв сухих торфов (включая их самовозгорание) . Особенности тления торфов состоят в том, что для их тления вполне достаточно запасов кислорода в "пористом" слое торфа и тление стало продолжаться и в зимнее время! Так что это чисто АНТРОПОГЕННАЯ проблема, созданная ЧЕЛОВЕКОМ! !
Даже шутить начали что СССР - это удивительная страна, в которой горят болота!
И ещё одна особенность тления торфов состоит в том, что для их полного тушения необходимо выливать ТОННЫ воды на каждые несколько квадратных метров! ! А отдельные "пожарные" меры по тушению возникшей новой "точки горения" на торфянках ничего не дают, тление по слою торфа идёт с нова "вылезает" в другим месте! !
.Вот и тлеют "брошенные" торфяники в Шатурском районе, там десятки километров осушенных торфяников, воду всю выпустили... а торфы и засохли толстым слоем! А предприятие ШатурТорф и Шатурская электростанция уже не существуют, прогорели, делать этого НЕКОМУ!
Нужно снова все эти болота водой залить, ЭТО ЖЕ БОЛОТА были, а Громов (Губернатор Моск обл) сказал, чтобы это сделать, нужно 25 млрд рублей, а у области их НЕТ, и мол, раз Вам, Москвичам "воняет" вот и дайте денег, а Лужков (Мэр Москвы) также заявляет, что таких денег у Москвы также НЕТ! Вот и "нюхаем все!
Уже это дошло до Правительства РФ, решили дать денег на "заливку" (мелиорацию) этих болот из Федерального бюджета, работы по мелиорации, наверное начнут? Остаётся надеяться!
Случай с горящими Подмосковными торфяниками - типичный пример ДЛЯ ВСЕГО МИРА - ошибочного вмешательства людей в экологические условия на нашей планете!
Придётся это ИСПРАВЛЯТЬ!
Всего всем доброго.
И с надеждой, что эти болота снова зальют водой и мы «забудем про торфяные тления» и их дымы!

ПОДЗЕМНЫЙ ТОРФЯНОЙ ПОЖАР (ТЛЕНИЕ ТОРФА)

Максат Кабылбеков
Максат Кабылбеков
58 313
Лучший ответ
Yura Krashevskiy Спасибо,за чёткий ответ по существу,у меня каждый день болит душа за моих близких они живут в самом центре этих горящих торфянников в Шатурском районе,уже горело совсем рядом с ними за железнодорожным переездом.В 300м от дома-это ужас....Я считаю,что помочь нужно всем миром.
да это не накурено - это ледяные иглы - такие обычно бывают в морозы
Само вывитриется не впервой
нарики?)))
Выбери лучший ответ Метеора!
Алексей Некрасов Спасибо за совет. Разберёмся.
Власти, травят нас как тараканоФФФ!!!)
нас хотят зажарить и перекрыть кислород! погода отрывается на всех)))
Торфяные Болотняки!! ! Они постоянно курят и не делятся))
Zaur Novshirvanov
Zaur Novshirvanov
106