Ленка

Подскажите пожалуйста ГП Кавказа

Гриша

Кавказ — географический регион, преимущественно горная страна в Евразии, расположенный к югу от Bосточно-Eвропейской равнины, на границе Европы и Азии. Ограничен Чёрным морем с запада, Каспийским морем с востока.

Северная граница Kавказа проходит по Кумо-Манычской впадине, Азовскому морю и Керченскому проливу

Южная граница Кавказа проходит по бывшей государственной границе СССР (ныне южные границы Грузии, Армении и Азербайджана) c Турцией и Ираном

Северо-Кавказский экономический район

Северо-Кавказский район располагается на юге Европейской части России. На его территории расположена крайняя южная точка России – гора Базардюзю.
На севере район граничит с Центрально-Черноземным и Поволжским районами; на западе – с Украиной, на юге – с Грузией и Азербайджаном. В союзные времена эти территории образовывали единый регион – Европейский Юг.

Важная особенность географического положения Северо-Кавказского района – выход к морским бассейнам: на западе к Азово-Черноморскому, а на востоке – к Каспийскому.

Esen Umarov

Кавказ — географический регион, преимущественно горная страна в Евразии, расположенный к югу от Bосточно-Eвропейской равнины, на границе Европы и Азии. Ограничен Чёрным морем с запада, Каспийским морем с востока.

Северная граница Kавказа проходит по Кумо-Манычской впадине, Азовскому морю и Керченскому проливу

Южная граница Кавказа проходит по бывшей государственной границе СССР (ныне южные границы Грузии, Армении и Азербайджана) c Турцией и Ираном

Северо-Кавказский экономический район

Северо-Кавказский район располагается на юге Европейской части России. На его территории расположена крайняя южная точка России – гора Базардюзю.
На севере район граничит с Центрально-Черноземным и Поволжским районами; на западе – с Украиной, на юге – с Грузией и Азербайджаном. В союзные времена эти территории образовывали единый регион – Европейский Юг.

Важная особенность географического положения Северо-Кавказского района – выход к морским бассейнам: на западе к Азово-Черноморскому, а на востоке – к Каспийскому.