Маргарита Корнилова

природные ресурсы южной сибири?

Света Дедкова

Южная Сибирь богата как рудными, так и нерудными полезными ископаемыми. Первые встречаются в основном в горах, а вторые — в котловинах. Особенно богата Кузнецкая котловина. Здесь расположен знаменитый Кузбасс — Кузнецкий угольный бассейн. К югу от него в горах расположена так называемая Горная Шория — район, богатый железными рудами, а к западу — месторождения полиметаллических руд Салаирского кряжа. Кроме того, здесь добывают ртуть, олово, золото и некоторые другие цветные металлы. Многие разведанные месторождения не разрабатываются из-за нехватки трудовых ресурсов и бездорожья. В Кузнецком Алатау и Восточном Саяне есть месторождения марганца и титана. В Забайкалье преобладают бурые угли. Другие, неметаллические ископаемые представлены слюдой, графитом, асбестом и строительными материалами.

Значительны также и водные ресурсы. Многочисленные быстрые горные реки, протекающие в скалистых ущельях и имеющие крутое падение, могут быть использованы как источники гидроэнергии. Лесные массивы горных склонов отличаются высоким качеством древесины. Важную роль для развития животноводства играют луга высокогорья и горно-таежной зоны, особенно пастбища и сенокосы Алтая, Читинской области, Бурятской и Тувинской АССР.

На южносибирских хребтах берут начало великие российские реки Сибири: Катунь и Бия, сливаясь, дают начало Оби, Ка-Хем и Бий-Хем — Енисею, Шилка и Аргунь — Амуру. Реки Южной Сибири мощные, со стремительным течением, порогами и водопадами. Много здесь сфагновых болот и небольших озер. На вершинах Алтайских гор есть ледники. На границе между Восточной и Южной Сибирью расположено озеро Байкал — крупнейший пресноводный водоем мира.

Байкал содержит пятую часть всех земных запасов пресной воды. Для сравнения, в нем содержится столько же воды, сколько и в Великих Озерах США. Байкальская вода так же известна своими целебными качествами и считается "живой водой".
Большое количество эндемичных видов растений и животных, обитающих по берегам озера, делают его самым богатым и с точки зрения биоразнообразия. В тайге обитают бурый медведь, лось, северный олень и сибирский соболь. В озере живет единственный в мире пресноводный тюлень - нерпа. Для ученых до сих пор остается загадкой, как нерпа попала в озеро.
В озере так же водится 53 вида рыб, влючая эндемиков - омуль, осетр, налим, щука, окунь, пескарь. Источник: http://www.ebftour.ru/bajkal_i_yuzhnaya_sibir_.htm

Южносибирская горная тайга представляет хозяйственный интерес как для лесной промышленности, так и для охотничье-промыслового хозяйства. Здесь обитают ценные пушные зверьки — соболь, белка и др.

В горах Южной Сибири идет освоение месторождений полезных ископаемых, лесных массивов и энергетических ресурсов. Развилась и традиционная отрасль хозяйства — животноводство; далеко в горы проникло земледелие. В настоящее время наиболее густо населены и освоены предгорные районы страны, и особенно равнинные пространства Кузнецкой и Минусинской котловин, Рудного Алтая, степи Бурятской АССР и Читинской области. В их пределах сформировались крупные территориально-производственные комплексы с предприятиями горнорудной, угольной, металлургической, химической, лесной, машиностроительной и легкой промышленности.

Ника Захарова

В первую очередь стоит упомянуть Баргузинский заповедник, который был организован на берегу Байкала в 1916 году. Основная его цель — восстановление популяции соболя, которая в результате хищнической охоты к началу 20 века почти исчезла. Эта цель была достигнута к 50-м годам прошлого столетия.

Кроме соболя, в Южной Сибири водятся самые разные животные и птицы северных и южных широт: медведь, антилопа, лось, олень, изюбр, кабан, горностай, росомаха, рысь, косуля, колонок, обычный и красный волки, песец, журавль, рябчик, гусь.. .

Как и везде в Сибири, здесь водится и рыба ценных пород: таймень, форель, осетр, муксун, нельма, карась, байкальский омуль. Интересна реликтовая байкальская рыбка голомянка: у нее прозрачное на свету тело, чешуи нет, а большие плавники похожи на крылья стрекозы.

Горы Южной Сибири богаты полезными ископаемыми: каменным углем, железом, асбестом, графитом, цветными и редкими металлами. А реки, особенно Ангара, — неиссякаемый источник гидроэнергии.

Также стоит сказать о многочисленных сибирских лесах, и выделить среди всех пород сибирскую лиственницу, которая превосходит многие виды деревьев по своим характеристикам. Однако даже если вы проживаете на западе или юге страны, все равно сможете без труда найти изделия из дерева. Например, паркет в ростове можно приобрести не только по очень выгодным ценам, но и с доставкой по региону.