Ма
Мария

Кто справляется с биологией, помогите пожалуйста.

1)В брак вступили мужчина с маленькими голубыми глазами (рецес­сивные признаки) и дигетерозиготная женщина с большими кари­ми глазами . Определите генотипы супружеской пары, а также воз­можные генотипы и фенотипы детей. Установите вероятность рождения ребенка с генотипом гомозиготным по одному признаку.

2)При скрещивании растения томата с высоким и пурпурным стеб­лем (доминантные признаки) с растением, имеющим низкий зеле­ный стебель, получили потомство в равном численном соотноше­нии: 25% высокий пурпурный стебель, 25% высокий зеленый стебель, 25% низкий пурпурный стебель, 25% низкий зеленый стебель. Определите генотипы родителей и потомства. Какой закон наследования проявляется?

Дмитрий Бабкин

Дано: А большие, а - маленькие, В - карие, в - голуб. Он (знаком пол укажи) - мал. голуб. , Она - больш. кар. Определить Р -?(по генотипу) , F1-?
Решение: Генотипы родителей: отец аавв, мать - АаВв. Проведём скрещивание:
Р аавв х АаВв
гам. \ав .../АВ/Ав\аВ\ав
F1 = АаВв (б. к) + Аавв (б. г. ) + ааВв (м. к) + аавв (м. г. ) Вероятность рожд. реб. гомоз. по 1 признаку - 50%.
2) Тут анализирующее скрещивание - скрещивание гибрида с рецессивной особью. Если при скрещивании получаем соотношение 1:1:1:1, то особь с доминантными признаками дигетерозиготна - АаВв
Р АаВв х аавв ( укажи пол)
гам/АВ/Ав\аВ\ав.. \ав ( у первой - 4 гаметы, у второй -1)
F1 =АаВв (выс. пур. ) +Аавв (выс. зел) +ааВв ( низ. пурп) +аавв ( низк. зел. ) Это закон Моргана.