Сайами Накамура

Какие тепловые двигатели используются в настоящее время? Приведите примеры.

Ксения Лубинская

Тепловые двигатели могут быть разделены на две основные группы: 1. Двигатели с внешним сгоранием - паровые машины, паровые турбины, двигатели Стирлинга и т. д. 2. Двигатели внутреннего сгорания.
В настоящее время в основном используют двигатели внутреннего сгорания. Например, в автомобилях. Они работают на тепловом двигателе внутреннего сгорания, работающем на жидком топливе. На водном транспорте - ДВС и паровые турбины; на ж/д. транспорте - тепловозы с дизельными установками; в авиации - поршневые, турбореактивные и реактивные двигатели.

Николай Микешин

внутреннего сгорания : бензиновые, дизельные
внешнего - паровые. Все атомоходы, по сути своей являются "пароходами" т. к. используют ЯУ только для разогрева теплоносителя.