Кирилл Данилов

какие второстепенные члены предложения существуют? приведите примеры. приведите примеры

Алёна Андрющенко

определение - (какой?) красивый
обстоятельство-(где?) в дупле
дополнение-(кого?) кошку

Бекболсун Чоноев

http://www.naexamen.ru/rus/18_1.shtml
1.Дополнение — второстепенный член предложения, который обозначает предмет и относится к сказуемому или другим членам предложения. Дополнения отвечают на вопросы косвенных падежей и выражаются косвенными падежами существительных и местоимений, например: Старик ловил (ч е м? ) неводом (ч т о? ) рыбу. (А. Пушкин. ) Дополнения могут выражаться также словами других частей речи в значении существительного в косвенном падеже, например: Старый Тарас думал (о ч е м? ) о давнем. (Н. Гоголь. ) Завтра не будет похоже (на что? ) на_сегодня. Девять делится (на ч т о? ) на_три. В роли дополнения может выступать и неопределенная форма глагола, например: Все просили ее (о ч е м? ) спеть. (М. Лермонтов. )
2.Определение — второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и поясняет подлежащее, дополнение и другие члены предложения, выраженные существительными. Определения отвечают на вопросы какой? чей? Относясь к именам существительным, определения как зависимые слова связываются с ними или по способу согласования — согласованные определения, или при помощи других способов (управления, примыкания) — несогласованные определения, например: (к а к а я? ) Чердачная лестница была очень крутая (согласованное определение) . — Лестница (к а к а я? ) на чердак была очень крутая (несогласованное определение) .
3.Приложение — это определение, выраженное существительным и согласованное с определяемым словом в падеже, например: Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана. (М. Лермонтов. )
4.Обстоятельство — второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением действия или признака. Обстоятельства поясняют сказуемое или другие члены предложения. По своим значениям обстоятельства делятся на следующие основные группы: образа действия (как? каким образом?) : Звон/со кукушка вдали куковала. (Н. Некрасов.) ; степени (как? в какой степей и?) : Она изменилась до квузнаваелеостц; места (где? куда? откуд а?) : Кругом кричали коростели. (Ф. Тютчев.) ; времени (когда? как долго? с каких пор? дока-к и х п о р?) : Вчера я приехал в Пятигорск. (М. Лермонтов.) ; условия (при каком услови и?) : При_ старании вы сможете добиться больших успехов; причины (почему? о т ч е г о?) : Сгоряча_ он не почувствовал боли; цели (зачем? для чег о?) : Алексей Мересьев был направлен в Москву на^ечение^. (Б. Полевой. ) Обстоятельство цели может быть выражено неопределенной формой глагола, например: Я приехал (з а ч е м? ) проведать_ тебя.