Олеся Барсукова

что означают слова и выражения: демократия, стратег, оратор, лаконичная речь, стиль, трагедия и комедия, спартанское воспитание

Тагир Гайсин

ДЕМОКРАТ
демократа, м. 1. Сторонник демократического правления (полит.) . || Член партии, носящей название демократической (полит. , загр.). 2. Человек, придерживающийся демократических привычек в жизни (разг.) . Хороший товарищ, настоящий демократ.

ПОЛЬЗУЙСЯ толковым словарем! !
http://www.slovopedia.com/3/196/782765.html

Ольховский

ДЕМОКИАТИЯ (от греч. demos — народ) , форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Основные принципы демократии — власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов.

СТРАҘЕГ (греч. strategos, от stratos — войско и ago — веду) , в Др. Греции военачальник, облеченный широкими военными и политическими полномочиями. В современном значении — полководец, руководитель крупных военных операций

ОРАТОР когда говорящий обращается к многочисл. аудитории с целью убеждения или внушения.

СТИЛЬ, общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приемов, обусловленная единством идейно-художественного содержания.
СТИЛЬ языка,
1) разновидность языка, используемая в какой-либо типичной социальной ситуации — в быту, в официально-деловой сфере и т. д. — и отличающаяся от др. разновидностей того же языка чертами лексики, грамматики, фонетики (официально-деловой, разговорный, научный, книжный стиль) .
2) Индивидуальные особенности чьей-либо речи.

ТРАØЕДИЯ (от греч. tragodia, букв. — козлиная песнь) , вид драмы, проникнутый пафосом трагического, противоположен комедии. Основу трагедии составляют столкновения личности с роком, миром, обществом, выраженные в напряженной форме борьбы сильных характеров и страстей

КО̘ЕДИЯ (от греч. komodia), жанр драмы, в котором действие и характеры трактованы в формах комического; противоположен трагедии.

СПАРҘАНСКОЕ ВОСПИҘАНИЕ, государственная система воспитания детей аристократии в Спарте в 8-4 вв. до н. э. Мальчики и юноши 7-20 лет проходили военно-физическую подготовку в интернатах. Формировались выносливость, привычка к лишениям. Обучали чтению, письму и хоровому пению. Девушки воспитывались в семье, в их систему воспитания входили также бег, борьба, метание диска, копья.