Ольга Бурденкова

Нужна здесь запятая?

Михаил Шолохов показывает обстановку в хуторе, куда вернулись казаки с войны и как были убиты горем родные тех, кто больше никогда не вернется. ( перед " и как" нужна ли запятая? и может это предложение сформулировать как-то более красиво? )

Александр

Нужна. Куда вернулись казаки с войны - относится к слову "в хуторе",
Михаил Шолохов показывает обстановку в хуторе и как были убиты горем родные - относятся к "показывает".