Ольга Бондаренко

почему до двенадцати недель беременности врач запретила всяческие витамины?

Юлия Тарасова

Потому что они действительно не нужны. Сейчас закладывается нервная система. Из мамы он ничего не "высасывает". А потом, после 20 недели, у ребенка начинается рост костей и мышц - тут то витамины и назначают.

Алексей

всю беременность не пила, прекрасно себя чувствую, анализы хорошие, зачем эту синтетику жрать, питаться нужно хорошо и с пользой.

Валерия Ш.

Потому что грамотный врач понимает, не нужны они, выкачивание денег

20-30-40 лет назад какие пили витамины? Никакие. И поколения были поздоровее нынешних хиляков.

Рустам Фазлиев

Я против этого. Врачи сами против. Новый указ.
считаю, что нужно пить. До беременности, и вовремя.
Новый день -новый закон. Говорят-- организм должен справится сам.
И так слабые.... беременность большая работа, для организма.
и как рожать будем. . тоже думала об этом....

Ирина Чижова

Я витамины не пила и мне не назначали. У меня все анализы были в порядке, питалась я полноценно, режим в порядке. Наши мамы разве пили какие-нибудь витамины? Хотя питание было хуже, и все нормально было. Не знаю, почему врач именно запретила, но раз так говорит, значит ей виднее, она же наблюдает конкретную беременную - у каждого своя клиническая картина.

Алексей Иванов

У нас тут один нигер, пиво называет витамином-Б, ох! любит он витамины, а вот работать не любит. Такой витамин, тоже запрещают?
Тогда вообще, зачем нужно рожать (это так, мысли в слух, а не рекомендация)

Настя Падкина

Я не врач. Но мне вообще странно. На нервную систему что, витамины не нужны? Насколько я помню, когда элевит пила, там было указано, что нехватка витаминов типа B всяких может привести к дефектам нервной трубки и тп.
А вообще, по идее, витамины должны назначать после анализов. Но кто у нас этим занимается?

Ма
Мария

странно! мне прям сразу элевит сказала пить

Марина Бухтина

витамины нужны не для ребенка, а будущей мамы, после 12 недель начинается активный рост ребенка и он все полезные вещества забирает из организма мамы

Св
Светлана

Мало ль что в те "пигульки" кладут. Бывает ведь, что на этикетке одно, а внутри отрава. А первый триместр - время самое ответственное (плод только формируется, упаси Господь в организме что-то неестественное будет) , и даже самые качественные витамины в таблетках, граммом больше могут не лучшим образом сказаться на ребенке. Лекарства (а витамины в таблетках - тоже лекарства) нужны только тогда, когда что-то идет не так. Во вред идут как недостаток, так и избыток. Когда мать здорова, и плод развивается нормально, то и всю беременность без каких-либо витаминов можно, и лично я считаю нужно.
Люди так пишут, вроде организм женщины вообще для родов не предназначен, вроде плод паразитирует внутри выжимая из нее все соки до последней капли. Это, уж извините - невроз (обычное дело) . Вторая причина, почему врач запретит что-либо принимать здоровой женщине. Человек в таком душевном состоянии как само собой разумеющееся нарушит либо режим приема, либо дозировку, из лучших побуждений конечно же. А что дальше, я уже писал в начале.

Егор Котляров

Не знаю.. мне дали витамины те которые до 12 недель, так и написано, называются Фемибион. Врач сказала пить, там фолиевая кислота, нехватка которой приводит к разным последствиям.

Марианна Бурыкина

чтоб не навредить плоду. После 12 недель только если у мамы будут плохие анализы (пониженный гемоглобин и т. д. ) она будет пить витаминчики. А если она полноценно питается и анализы в норме-никакие витамины не нужны!