Елена Бондарева

Как ухаживать за комнотным растениям "эсхинантус" подскажите!

Samandar Safarov

Свет: как многие тропические растения, эсхинантус светолюбив, но не переносит прямых солнечных лучей. Они довольно неприхотливы, но все же в тенистом месте растения почти никогда не зацветают.

Температура: эсхинантусам нужна постоянно температура около 20 градусовдаже ночью, а самое лучшее - между 22 и 25 градусов Это же относится и к температуре почвы. При более низких температурах растения не зацветают. Только редко имеющийся в продаже э. паразитический предпочитает температуру около 15 градусов

Влажность: при благоприятных условиях земля должна быть постоянно влажной, не пересыхать. Рекомендуемые субстраты хорошо дренированы и препятствуют застою воды. Влажность воздуха не ниже 60%, а лучше 70%,

При культуре на подоконнике рекомендуется эсхинантус, как суккулентные растения, поливать только когда пересохнет верхний слой земли в горшке. Он чувствителен к излишней влаге!

Удобрение: весной и летом давать жидкое цветочное удобрение 1 раз в 2 - 3 недели. Зимой подкармливать значительно реже - раз в 6 - 8 недель.

Пересадка: 1 раз в 1 - 2 года весной или же после отцветания - летом.

Размножение: в конце весны - летом можно срезать еще не одревесневшие черенки - они укореняются при температуре почвы около 25 градусов и высокой влажности воздуха. Можно размножать и отводками, положив свисающие побеги на землю и слегка присыпав сверху. В постоянно влажной земле в узлах вскоре могут появиться корни, и можно будет отделить молодые растения. Семена образуются только в результате искусственного опыления.

Светлана Бородулина

Уход такой: Яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура летом 25*, зимой около 18*, но не ниже 16*. Понижение температуры в зимний период необходимо для закладывания цветочных почек. Необходимо оберегать эсхинантус от сквозняков. Высокая влажность воздуха летом является необходимым условием для цветения. При недостаточной влажности осыпаются цветы и бутоны. Желательно опрыскивать эсхинантус теплой водой два раза в день. Летом полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Грунт всегда должен быть умеренно влажным, нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересыхания земляного кома. При чрезмерном поливе легко загнивают корни, а при недостатке влаги растение сбрасывает листья. В зимний период полив сокращают, но почву до пересыхания не доводят. Вода для полива должна быть мягкой. Подкормки производят в период с весны до осени 1 раз в две недели комплексным минеральным удобрением. Пересаживают весной с одновременной обрезкой побегов, потерявших декоративность. Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.