Anna Kovaleva-Miloradovich

Пожалуйста объясните названия улиц: Невский проспект, Гороховая улица, Вознесенский проспект

Хотя бы одного ПОЖАЛУЙСТА ПОЖАЛУЙСТА ПОЖАЛУЙСТА ПОЖАЛУЙСТА

Сергей Шеметов

1. Своё современное название Невский проспект обрёл в 1781 году, произошло от названия Александро-Невской Лавры, которая носит имя национального героя, святого князя Александра Невского. До этого магистраль, соединявшая Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру называлась сначала просто дорогой к Невскому монастырю или першпективной дорогой к Невскому монастырю

2.На территории строящегося Санкт-Петербурга проложили две широкие дороги - Большую и Вознесенскую "першпективы", в настоящее время известные петербуржцам как Невский и Вознесенский проспекты. Между этими проспектами была проложена еще одна длинная дорога, названная сначала Средней "першпективой", потом Вторым Адмиралтейским проспектом, Второй перспективой и в конце концов Адмиралтейской улицей. Это дорога и стала в будущем Гороховой улицей, получившей свое современное название благодаря купцу по фамилии Горохов, который в середине 18 века построил на этой улице большой каменный дом и открыл в нем лавку.

3.Название Вознесенскому проспекту было присвоено указом Анны Иоанновны от 20 апреля 1738 года в форме Вознесенская Перспективая улица, правда, лишь на участке от Адмиралтейства до Мойки. Комиссия о санктпетербургском строении предполагала наименовать сразу всю магистраль до границы города, то есть до Фонтанки, но по бюрократическим соображениям указ 1738 года распространялся только на Адмиралтейскую часть. В итоге церковь Вознесения Господня, по которой и была названа улица, оказалась далеко за ее пределами – храм стоял на берегу Глухой речки (ныне канал Грибоедова) на месте современного дома № 34а/76.

Оксана

Невский проспект от названия Александро-Невской Лавры, которая носит имя святого князя Александра Невского.
Гороховая улица от имени купца Гарраха (в народе Горох, Горохов) , который построил на ней каменный дом и открыл лавку.
Вознесенский - по церкви Вознесения Господня (на месте теперешнего дома 34).