Морис – один из самых старинных народных танцев в Англии. Никто не знает точного происхождения танца и времени первого его исполнения, но имеются доказательства его существования в XVI веке. Морис танец исполнялся при королевском дворце и в домах знати, в театре и на народных праздниках. Возможно, танец Морис был частью празднований, проводимых английскими купцами, проживавшими в Кенигсберге в XVI и XVII веках.
Родина традиционных танцев Морис - Костволд, регион Англии, область невысоких гор, небольших городов и деревень в центрально-западной части Англии, охватывающей графства Уорикшир, Оксфордшир и Глочестершир. Aнсамбль "Древние люди" исполняет традиционные танцы из деревень этого района. Существует около двадцати деревень, где до сих пор бытуют традиционные танцы Морис.
Танцы Морис исполняются группой из 6 или 8 мужчин, в руках у которых платки или палки, и на ногах колокольчики. Некоторые танцы достаточно быстрые, другие более плавные и спокойные, более грациозные.
К XVIII веку танец Морис стал в основном деревенской традицией, и каждая деревня отличалась особым стилем танца и традиционным костюмом. Танец Морис жив в Англии и англо- говорящем мире и сегодня, и его все еще можно увидеть на праздниках и народных гуляньях. На сегодняшний день, стиль танца сохранился в основном с конца XIX - начало XX веков, хотя существуют также и новые формы Морис, получившие развитие в XXI веке.
Прочие искусства
Родиной каких танцев считается Англия. Мне пожалуйста именно названия
контрданс ( в народе кадриль)