Прочие искусства

Чем примечателен танец живота? Когда и где он получил такое название.. ? Где популярен этот танец..?

Танец живота на сегодняшний день является самым древним танцем на Земле. Учитывая столь солидный возраст этого прекрасного соблазнительного действа, точно знать, как же зародился этот танец невозможно, т. к. нет никаких документальных подтверждений. Но существует легенда, которая гласит, что мы обязаны этим одной маленькой пчелке.) )
Юная танцовщица, выступая перед публикой, привлекла исходящим от ее тела благоухающим ароматом пчелу. Пчёлка, спутав девушку со сладкой красавицей-розой, залетело под юбку танцовщицы. И та, чтобы не испортить выступление, стараясь избавиться от пчелы, была вынуждена поменяв свою хореографию, заменив традиционные движения изящной, полной загадочности и эротизма пластикой, что привело в неописуемый восторг всех присутствующих.) )

Этот танец формировался в течение многих веков, каждая из восточных стран и наций вносила в него что-то свое.
Танец живота на родном ему арабском языке носит название «raqs sharqi», что в переводе означает «танец востока» .
Интересно, что название именно ТАНЕЦ ЖИВОТА (“belly-dance”) получил он лишь неполных 150 лет назад. Придумал его американский импресарио Сол Блум в 1893, когда на Всемирной Ярмарке в Чикаго по причине отсутствия интереса у публики переименовал свою танцевальную группу в «Исполнителей танца живота» . Таким образом, ловкий импресарио, сделал ставку на определенную скандальность словосочетания, и в результате такого рискованного пиар-хода, его шоу имело грандиозный успех.
В начале 20-го века на Западе появился повышенный интерес к восточным танцам частично благодаря скандальными выступлениями Мата Хари. Сама же танцовщица утверждала, что является исполнительницей индийских храмовых танцев. Именно благодаря ей, многие в Европе стали связывать восточные танцы исключительно с Индией.

Танец живота не просто экзотический восточный танец. И он не случайно получил такое пикантное название. В древние времена слова живот, утроба означали Жизнь. Значит Танец Живота – это Танец Жизни. С кем и с чем ассоциируется само понятие «жизнь» ? Конечно же, с женщиной - Матерью и Землей. И Танец Живота изначально был связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери.

Поэтому-то на Ближнем Востоке танец живота сначала выполнялся как вспомогательный метод психологической поддержки во время родов. Женщины, обычно сестры роженицы, собирались в большом шатре и танцевали вокруг будущей матери и, помогая ей быстро и безболезненно родить ребенка.
Теперь танец живота стал развлечением. Популярен особенно в Турции, Египте, Индии, Египте. Для Евразии этот танец - экзотика, но его популярность заметно растёт. В нём проявляется духовная связь между умом и телом. Это танец столь же величественный, как и классический балет. Он дарит свободу и ощущение женственности через движения!

Источники информации:
http://www.liveinternet.ru/users/4231626/post266564067/

http://nazeera.com/articles/kak-poyavilsya-tanets-zhivota

http://otvetin.ru/iskusstvo/651-kak-poyavilsya-tanec-zhivota.html
И др.
Владимир Иващенко
Лучший ответ
википедия в помощь
%K
% Kathrin %