Ираки.
Стиль восточного танца ираки пришёл к нам с южных районов Ирака.
Его танцевало местное сельское население, проживающее там. Отдельные семьи здешних жителей, которые называли себя каулия, занималась музыкой и танцами. Танец основан на цыганской культуре, смешанной с местными традициями, как и слово каулия означает на арабском языке цыгане. Это были местные оседлые иракские цыгане.
Стиль ираки делится на два основных вида - хажа, и второй стиль чоби (есть, конечно, и другие стили иракского танца, но менее у нас известные).
Хажа
Стиль Хажа (впрочем, как и чоби, но в более спокойном русле) наиболее тесно связан со стилем халиджи. Некоторые из танцевальных движений залива нашли более резкое энергичное выражение в хажа, у цыганской версии танца имеется свой собственный набор движений.
Этот стиль исполняется под сравнительно быструю живую музыку, различные вращения волосами и разнообразные прыжки.
Выполняются и движения также в сидячем положении
Танец волос более резкий, чем в стиле халиджи. Про стиль халиджи https://vk.com/wall-117576521_409
Махи волос отличаются от халиджи тем, что они больше идут не вниз к земле, а вверх к небу.
И конечно применяются разнообразные тряски и быстрое своеобразное покачивание плечами.
В этом стиле танцовщица могла использовать один или два маленьких кинжала.
Иногда она имитировала покалывания себя кинжалами в грудь, плечи, бёдра… Она как бы говорила, если я вам не нравлюсь, я убью себя.
Возможно, на это повлияло мученичество, боль, страдания о потере в шиитском исламе, выражаемое в день Ашура - в день смерти имама Хусейна. Верующие шииты в этот день избивают себя, часто цепью, мечом или ножом.
Танцы, исполняемые каулия, считались позорными. Они исполнялись только простыми людьми, цыганами или проститутками (которые часто в Ираке были каулия), поэтому отношение к этому стилю танца было не наилучшее.
Но постепенно все изменилось, и появились цыганские артисты, которые представляли Ирак в мире с этим танцем. И теперь многие иракские женщины, также танцуют этот танец на различных общественных мероприятиях.
Чоби
Чоби - это танец похож на хоровод, исполняемый под местную фольклорную музыку.
В этом стиле отсутствуют сильные прыжки и сильные махи волосами (в народном исполнении).
В чоби в основном используют шаги, прыжки и притопывания.
Чоби танцуют как мужчины, так и женщины.
У мужчин есть ведущий, который размахивает над головой чётками или платком.
Костюм
Национальный костюм для ираки это - длинное расшитое узорами платье.
Оно немного приталенное, рукава длинные расклешенные
Типичный современный костюм - это длинное платье, плотно облегающее, но не обтягивающее. Платье, внизу расклешенное на уровне колен.
Оно без высоких разрезов. Рукава могут быть как обтягивающими, так и широкими, или могут быть плечи открытыми.
Обычно для платья стиля ираки имеется какое-то украшение на бедрах и часто в области плеч, груди, чтобы выделить тряски.
Можно носить ремень с бахромой поверх облегающего длинного платья.
Музыка
Музыка для стиля хажа похожа на иракскую чоби.
Наиболее характерный звук ритма задаёт занбур (барабан), также известный как касур или кишба, из района Басры Южного Ирака. Занбур сделан из дерева трубчатой формы, сравнительно небольшого диаметра, сверху приклеивается кожа рыбы. Кожа увлажняется, чтобы получился нужный звук.
Рабаба (струнный арабский смычковый инструмент) ведёт нить мелодии.
У этих двух стилей у каждого свой ритм. Ритм хажа быстрый, ритм чоби размеренный спокойный.
https://vk.com/wall-117576521_442
Прочие искусства
Танец ираки? Танец живота
Пошлость, мерзость и гадость. мне ирландские нравяться
Иногда в танце (стиль ираки, хажа) цыганки каулия используют кинжалы, по одному в каждой руке. Они имитируют уколы кинжалами в свои плечи, живот, грудь…
Они как бы говорят: «Я пойду за своим любимым и в загробный мир». Или – «Если я вам не нравлюсь, я убью себя».
Есть несколько предположений объяснения этого.
Мужчины каулия были искусными кузнецами, в том числе, они изготавливали холодное оружие.
Кроме того в Ираке большинство жителей – шииты.
И в день Ашура они со скорбью вспоминают мученическую смерть имама Хусейна ибн Али.
Участники целых процессий бьют себя цепями с острыми лезвиями на конце, кинжалами и саблями. Делают порезы верхней части головы.
https://vk.com/topic-141917544_35381867
Вполне неплохой вид танцев как по мне. На http://www.danceplus.ru не так давно костюм покупала для этого дела и могу сказать что мужу очень нравится. Так что думаю если есть желание, стоит танцевать такое.
Танец ираки, чоби – иракская дабка.
Изначально это был мужской танец, который исполнялся на праздниках, торжествах, свадьбах…
Иракцы, патриотически настроенные, утверждают, что корни танца в Ираке.
Есть ассирийский танец хигга, который очень похож на чоби.
А значит дабка из Ирака распространилась по всему Ближнему Востоку.)))
Ассирия – это древнее государство, а затем и первая в мире империя. Она просуществовала почти 2000 лет с 14 века до нашей эры до распада. В разные периоды истории Ассирия располагалась на территории Ирака, Ирана, части Сирии, Ливана, Палестины и части Израиля, Армении...
В танце чоби, в отличие от ассирийской хигги, более выраженные покачивания. Ноги поднимаются в танце быстрее, и больше повторов в движениях. Сцепленные в ладонях руки раскачиваются вперёд назад, поднимаются вверх. Переплетаются на уровне плеч.
Основные движения стиля чоби – это шаги, прыжки, притопывания.
Ведущий, как в любой дабке, держит в руке платок или чётки, которыми размахивает (крутя в воздухе).
Он задаёт ритм и направление танца.
Иногда чётки держит и последний танцор в ряду.
Когда в танце участвуют только мужчины, они могут исполнять трюки с оружием: саблей, тростью, автоматом Калашникова.
Чоби исполняется как хоровод или в прямой, или изогнутой линии.
Количество участников неограниченно.
В центр круга или перед рядом может выйти участник и показать своё мастерство танца.
Когда правил Саддам Хусейн чоби стали придавать значение национального танца. Танец был развит в западной части Ирака, оттуда приглашались певцы.
Обычно мужчины и женщины танцуют раздельно, но во времена правления Хусейна стали танцевать и вместе.
Танцовщицы в женской чоби используют в танце махи волосами, но в более сдержанном варианте, чем цыганки каулия. (Стиль ираки, хажа в первом обсуждении).
Музыка
Музыка танца чоби размеренная, чёткая. Используется одноимённый ритм чоби, 4/4.
DDD-T-TT, DD-DT-T-, DDDTD-TT, DDDDT-TT.
У стиля хажа (каулия) ритм 8/8, 12/8.
Барабан касура задаёт базовый ритм. Нить мелодии ведёт рабаба (струнный смычковый музыкальный инструмент с одной, двумя струнами). Меньший по размеру барабан хишба служит для наполнения барабанного ритма (небольшой, сделанный из дерева трубчатый барабан, мембрана изготовлена из кожи рыбы, она увлажняется для лучшего звука).
В Ираке используются большинство стандартных арабских музыкальных инструментов.
Костюм
Женщины надевают платье с вышивкой (хашимия) с длинными рукавами.
Штанишки.
Мужчины – белая длинная широкая рубаха (дишдаши), пояс (натак). Белые, сужающиеся к низу штаны.
На голове платок (арафатка, ихрам) и поверх платка игаль (двойной обруч, обтянутый чёрной овечьей или козьей шерстью, с двумя кисточками сзади для красоты).
Иногда платок просто завязывается так, чтобы его концы обвязать вокруг головы.
Обычно на ногах сапоги или туфли. Но девушки танцуют...
https://vk.com/wall-141917544_56
Он задаёт ритм и направление танца.
Количество участников неограниченно.
Музыка
DDD-T-TT, DD-DT-T-, DDDTD-TT, DDDDT-TT.
У стиля хажа (каулия) ритм 8/8, 12/8.
Костюм
Штанишки.
https://vk.com/wall-141917544_56