Прочие искусства

недавно стала заниматься танцем живота, расскажите что-нибудь о нем, о стране в котором он зародился и т. д.

До 18 столетия о самом танце живота написано очень немного, есть только изображения танцующих людей. К этому времени появляются упоминания иностранных путешественников о Восточном танце, что, возможно, произошло, поскольку священные и ритуальные танцы уже развились в народные танцы разных стилей под влиянием многих этнических групп. И тысячи народных танцев, которые развились на Среднем Востоке, были танцами женскими, включающими изолированные движения бедер и живота.

Два стиля, которые, по всей видимости, сильнее всего повлияли на современный танец живота - это Ghawazee и стиль, известный как Baladi. Ghawazee был профессиональным женским танцем верхнего Египта и, вероятно, происходил из Индии. . Хотя египтяне уверены, что танец живота происходит от фараонов, на самом деле он был привнесен из Индии в 10-м веке цыганами и уже оттуда разошелся по миру. Ghawazee были кочевыми (их как раз и называют в Западном мире цыганами) . Во время своих путешествий они впитывали местные традиции, включая и стили танца. Как результат, в то время, как они жили в Египте, их танец уже имел влияние Турции, Северной Африки, Персии и других стран Среднего Востока. Западные путешественники были очарованы танцами, увиденными ими в Египте и принесли эту новость в Европу. Первое значимое упоминание о Ghawazee датировано 18-м веком.

Baladi означает "родина" или "родной город". Raqs Baladi танцевали во многих деревнях по всему Египту. Обычно его танцевали в доме, женщины и для женщин. В основном фигуры были основаны на движениях бедер. Движения рук были довольно просты и бессистемны. Танцевали босиком и в целом танец производил довольно тяжеловесное впечатление.

Начиная с середины 19-го века стали популярными всяческие шоу. Восточные танцовщицы участвовали в них в Европе, Франции и Соединенных Штатах. Первое шоу с восточными танцовщицами было показано в Париже в 1889 году. В 1893 танцовщицы появились в Чикаго, и рекламой для них стала французская фраза "Danse du Ventre." Фраза, переводимая как "танец живота", была рекламной уловкой и привела к недопониманию и к искажению смысла танца.

В начале 20-го века Каир стал крупным городом с населением в треть миллиона человек, из которых 20% были неегиптянами. Большинство иностранцев в Каире были торговцами. Стиль Baladi эволюционировал вместе с урбанизацией населения. Когда сельские жители приезжали в город, они были незащищены от влияния разных стран и результатом были изменения в стиле танца.
Елена Шеич
Лучший ответ
Танец живота (беллидэнс) — западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах. На арабском языке он известен как "Raqs Sharqi ", на турецком — как "Oryantal dansı ", то есть «Восточный танец» . Своеобразие восточного танца живота — в его пластичности. Арабский танец — это гимн красоте и женственности. Но это не только красивое зрелище. Это в первую очередь способ самовыражения женщин, который помогает им показать свою индивидуальность. Он помогает показать себя, свою красоту и женственность, шикарное тело и глубокий внутренний мир. Для того, чтобы танцевать, необходимо уметь чувствовать музыку, ритм, своё тело.
Знаю немного, но поделюсьтем что есть. Зародился он давно в странах ближнего востока, Турции и т. д. Придумали этот танец женщины, но не для мужчин, а для себя. Дело в том, что этот танец (не поверите) это массаж внутренних органов, особенно женской половой системы. Это очень благотворно сказывается на всем здоровье организма, укрепляет брюшные мышцы, улучшает тонус. Более того, в случае, если в матке ребенок лежит неправильно, то такой гимнастикой можно перевернуть ребенка (были прецеденты, у знакомых фактически в момент схваток ребенок перевернулся неправильно, так подруга, назанимавшись и начитавшись об этом, стала танцевать прямо в родильной палате, все сбежались посмотреть. ) Говорит, что снимает боль, облегчает роды, а главное, что ребенок повернулся так как надо. Только не говорите мужчинам, пусть и дальше считают, что танец придуман для них. Это танец женского здоровья и уверенности в себе....
История танца живота

Происхождение танца живота до сих пор остаётся загадкой.
Некоторые исследователи утверждают, что он черпает свои истоки из религиозных танцев ритуала повышения плодородия земли. В Мессопатамии, Египте и Греции были найдены гравюры, с изображением храмовых танцовщиц, изготовленные ещё 1000 лет до нашей эры. Позы женщин, изображённых на рисунках, очень напоминали движения современного восточного танца...
Другие - что танец связан с подготовкой женщин к трудному процессу рождения ребёнка. Движения очень напоминали движения родовых мук, что подготавливало женщину к рождению младенца.
Есть гипотеза о происхождении от древних фольклорных народных египетских танцев.
И ещё одно предположение - танец пришёл из Индии, вместе с миграцией цыган через всю Среднюю Азию, Западную Азию и север Африки до самой Европы. Танцевальные движения южно-испанского танца Фламенко напоминают движения танца живота.
До возникновения ислама женщины, не скрываясь, танцевали рядом с мужчинами. В традиционном исламском обществе женщины жили в отдельной части дома. Мужчинам - только ближайшим родственникам позволялось заходить на их половину. Потому эти танцы проходили только в женском кругу.
Европа открыла для себя арабский мир с походом Наполеона в Египет в 1798 году. В 1830 году французами был захвачен Алжир, в 1578-Тунис.
С армией прибыл целый «отряд» из 167 ученых, состоявший из самых разных специалистов: математики и географы, историки и литераторы. Среди них был известный аптекарь и практикующий врач Бертолле, химик Конте, литератор Арно, минералог Доломье, медик Деженет. Кроме этого в 1882 году уже англичане оккупировали Египет и установили контроль над персидским заливом.
Тогда для европейцев и была открыта как арабская культура, так и восточный танец. Одна из представительниц запада, которая стала подражать восточному танцу, была Мата Хари.
В тридцатых годах прошлого века танец живота был завезён в Америку. Большое влияние на развитие арабского танца оказал Голливуд. Было снято много фильмов с восточными танцами, где женщины изображались в роли знойных соблазнительниц мужчин, часто их обманывавших. Или в виде рабынь, беспрекословно им подчинявшиеся. Голливуд оказал большое влияние на изменение костюмов танцовщиц.
Если арабские народные танцы исполнялись в длинных платьях, а на талии завязывали платок, и живот был закрыт. То Голливуд принёс бахрому, бисер, лиф, пояс и широкую юбку, часто с разрезом на бедре, пояс опустился ниже. И случилось интересное событие - танец живота уже в новой ипостаси и с новым костюмом вернулся на восток.
Ливанская танцовщица Бадиа Масабни в 1930 году в Каире открыла ночной клуб, и при помощи западных хореографов народный танец стал исполняться в новых костюмах с западными новшествами, при этом сохраняя истоки народного арабского танца.
Внося нотки движений танца своих регионов, этот стиль и новый костюм быстро подхватили многие танцовщицы Среднего и Ближнего Востока, и он стал распространяться уже на новом витке - более осовремененном.

Стили танца живота: шарки, гавейзи, саиди, феллахи, ираки, мувашахат, александрия, хагала, нубия, шааби, дабка, халиджи, беледи, сива, бандари, тунисский танец, шамадан (авалем), марокканский стиль шикхад, размеры мелайи https://vk.com/elrabiya (первая тема в обсуждениях)