Прочие искусства
Он Желанной Красотою Горд... В нём Тайный Свет и Силы Дикий Мёд... Печаль Ресниц... (и т. д. ) Мифологический Образ--ИСТОРИЯ?

Нарцисс желанный красотою горд,
Над холодом снегов бросает тени,
В нем тайный свет и силы дикий мёд,
Печаль ресниц, и линии коленей.
Куда глядишь, несломленный такой?
Неслышно подплыву средь лилий-пленниц
И утоплю твой каменный покой!
Ты не встречал еще таких соперниц.
На россыпь слёз твой омут разобью,
И не найдешь былого зазеркалья.
Я всю весну твой нежный взгляд ловлю,
А ты в плену - у самолюбованья!
Мне так легко твой мир перевернуть!
Но я уйду, когда снега растают,
И вдруг поймёшь – меня уж не вернуть,
И родники хрустально зарыдают.
И превращусь я - в твой ревнивый сон,
Где я люблю пылающий пион.
© Татьяна Смертина
"Каждый из нас, по сути своей, нарцисс, а любая страсть - только собственное представление о любви, снабженное подходящими эпитетами" ("Тщета догматизма" Д. Грэнвилл) .
Will Low,/ NarcissusTrans
Брюллов Карл Павлович. «Нарцисс, смотрящий в воду» 1819Нарцисс (греч. Наркисс) - в греческой мифологии прекрасный юноша, сын беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы, которому в младенческом возрасте прорицатель Тиресий предсказал долгую жизнь, если он «никогда не увидит сам себя» .
Согласно Овидию, в него были влюблены многие юноши и девушки, но он отвергал их. По одному из рассказов, Аминий, один из отвергнутых влюбленных, покончил с собой перед домом Нарцисса, прося божество о мести
Его беспредельно полюбила нимфа Эхо, лишенная богиней Герой собственной речи и мнения (в наказание за болтливость) , но она не могла привлечь к себе внимание Нарцисса, превратившись в бесплотный голос, способный только повторять чужие слова.
Неспособность к любви прекрасного юноши привлекла богиню мести Немезиду, позаботившуюся о том, чтобы он выпил из источника у горы муз Геликон, при этом он увидел свое собственное отражение и безгранично в него влюбился. Неспособный оторваться от его лицезрения, он, как раб эгоистичного очарования, мог только видеть, как оно ускользает, и превратился в цветок, в нарцисс.
Этот миф возник, чтобы объяснить происхождение распространенного в Греции красивого, но холодного цветка.
Нарцисс символизирует сон, окоченение, омертвение, месть, смерть в молодости, но и воскресение из мертвых, весну, плодородие; холодность, бесчувственную красоту, самолюбование, эгоцентризм; искусство для искусства; стремление любоваться собой в зеркале, тщеславие, леность, самоудовлетворение в любви; безумие, глупость, капризность. . .
Судя по имени героя, миф о Нарциссе догреческого происхождения, народная этимология сблизила имя Нарцисс с греческим глаголом narkao («оказывать наркотическое воздействие, притуплять, одурманивать») . , и это сближение, возможно, послужило одним из источников мифа. В луковицах нарциссов содержатся алкалоиды (растительные яды) , которые могут вызывать расстройство пищеварительной системы, дерматиты, дрожь и сердечную аритмию.
Как и у многих других растений этого семейства, цветки у нарцисса имеют сильный дурманяще-сладкий запах. Именно поэтому слово «нарцисс» имеет тот же корень, что и слово наркоз.
Цветок царства мертвых Гадеса - Плутона, эриний - богинь мщения. Кстати, нарциссы увенчивали головы Парок - богинь судьбы.
Приговоренные к смерти преступники в римских владениях приносили нарциссы в жертву фуриям (тем же греческим эриниям - богиням мщения) ; приговоренных увенчивали нарциссами, что производило определённое наркотическое действие и немного облегчало муки распятия на кресте.
Нарцисс - сладкий, дурманящий аромат, безумие. . .Считалось, что этот запах способен довести человека до сумасшествия.
Над холодом снегов бросает тени,
В нем тайный свет и силы дикий мёд,
Печаль ресниц, и линии коленей.
Куда глядишь, несломленный такой?
Неслышно подплыву средь лилий-пленниц
И утоплю твой каменный покой!
Ты не встречал еще таких соперниц.
На россыпь слёз твой омут разобью,
И не найдешь былого зазеркалья.
Я всю весну твой нежный взгляд ловлю,
А ты в плену - у самолюбованья!
Мне так легко твой мир перевернуть!
Но я уйду, когда снега растают,
И вдруг поймёшь – меня уж не вернуть,
И родники хрустально зарыдают.
И превращусь я - в твой ревнивый сон,
Где я люблю пылающий пион.
© Татьяна Смертина

Will Low,/ NarcissusTrans