Прочие искусства

Искусство парфюмерии прекрасно и удивительно. Таинственный, сладостный мир запахов неудержимо влечёт к себе. У этого загадочного мира есть своя история, свои законы и свои традиции. История парфюмерии неразрывно связана с историей человечества.

Настоящие духи, как песня, состоят из отдельных нот, сочетание которых называется аккордом.
Аромат хороших духов не обрушивается внезапно, а постепенно развивается, разворачивается и держится, не ослабевая, как можно дольше, создавая «симфонию».

Верхняя нота или начальная, головная определяет наше первое впечатление от встречи с новым ароматом. Если продолжать музыкальную аналогию, то это что-то вроде увертюры. Начальная нота состоит из быстро испаряющихся парфюмерных материалов, например, цитрусовых и травяных нот.

Верхняя нота в композиции духов очень важна, ведь это первое спонтанное впечатление об аромате! Эти запахи держатся несколько минут и как бы подготавливают нас к основному аромату.
Средняя нота или нота сердца гораздо более стойкая. Ее можно почувствовать спустя 10-20 минут после того, как вы нанесли духи на тело. Это основной и характеризующий запах.

Нижняя нота или базовая, основная, иногда называют "шлейф" аромата держится 10-15 часов, а иногда и дольше. Это - "финал" душистой оперы.
Он уже не изменится, пока не исчезнет аромат.
Одежда, особенно шерстяная, на которую попали капельки духов, может иногда сохранять аромат базовой ноты несколько месяцев. Хорошо эту ноту "держат" волосы, поэтому не рекомендуется "тяжелые" запахи наносить на голову.

Базовую ноту используют также для закрепления запаха быстро испаряющихся веществ. Как правило, материалы базовой ноты имеют приторный или маслянисто-сладкий запах - сандал, кедр, пачули, ветивер, шалфей, дубовый мох, восточные пряности, ваниль, мускус, цибет, амбра и бобровая струя. Нижняя нота- это "душа" композиции духов. Ее быстро уловить нельзя, но только она создает облако волшебства, окружающее женщину.

ИСТОЧНИК
Маленькие старинные Флакончики.. пузырьки и т. д... Что обычно хранили в них?... Давняя История такой Ароматной старины?...

ИСТОЧНИК
Окунев Владислав
СПАСИБО за интересную Историю.. за такой красочный Ответ...))))

Ароматические масла для притираний.
Чаще всего - эссенцию ароматную или кёльнскую воду... В баносках с широким горлышком - помаду или притирания, иногда - раствор хны - для бровей и ресниц.
У меня знакомый подобное собирал
Хранили духи, яды, снадобья.
Окунев Владислав
Даже яды???.
Окунев Владислав
А какие снадобья например.. интересно??..