Прочие искусства

Что с данным Искусством было связано с Древнерусских ( или др. ) Времён?... История изобретения сего?... (и т. д)...

Спасибо за Интересные Подробности Фото---Ответа..))

Плетение — одно из наиболее древних ремёсел, распространённых в первобытные времена. В процессе освоения природы люди научились использовать гибкость ветвей, корней, стеблей и других материалов для создания первых плетённых изделий для быта (одежды, посуды, верёвок, рогожи) .

В основном для него использовались растительные материалы, распространенные в той или иной части земного шара.
Традиция использования соломки возделываемых человеком злаковых культур для плетения стала продолжением традиции плетения диких растений и поклонения человека умирающим и воскресающим божествам растительного мира.

Сформировались два основных направления в изготовлении человеком плетеных из соломки изделий. Одно имело ритуальное значение, и происхождение свое вело из сферы верований и поклонений человека верховным божествам природы, второе относится к сфере материальной жизни человека. Сельские жители, занимающиеся земледелием в разных уголках земного шара, использовали солому в быту.

Ею укрывали крыши домов, ее подстилали домашним животным; из соломки делали циновки и утепляющие маты, разнообразную утварь для хранения, переноски продуктов и одежды; из нее изготавливали головные уборы и обувь, а в некоторых странах — элементы верхней одежды. Самым первым злаком, который начал культивировать человек, является пшеница. Она распространилась из степных районов Среднего и Ближнего Востока (Месопотамии, Палестины, Сирии) около 8 тыс. лет до н. э.

Соломоплетение (так называется плетение из соломы) появилось в процессе развития земледелия — когда оставалось большое количество соломы после уборки и обмолотки урожая. Среди народных умельцев соломоплетение весьма популярно и на сегодняшний день.

Изделия из соломы — предметы настоящего прикладного искусства, получающие высокую оценку не только благодаря сохранению природных свойств материала, но и за разнообразие форм, художественный вкус и
конструктивность.

Привет, Танюша)) )

Олеся Васильева
Лучший ответ
Сергей Серяков ПРЕКРАСНЫЙ Ответ!!.. Любаша... Большое Спасибо...))
Лариса Гуржий-мастер соломоплетения. Проживает в г. Дмитрове. Московской области. Альбом работ Ларисы размещён по её согласию. Поробнее познакомится с творчеством мастера и её мастер-классами можно в Яндексе-Лариса Гуржий.