Прочие искусства

Может ли искусство быть использовано против человека?(искусство-кино,музыка,фотография,живопись,скульптура ну и т.д)

Искусство может всё.
Алина Хакимова
Лучший ответ
Ещё как используется. И в пропаганде, и в обыденной жизни. А здесь в инете вообще на каждом шаги.
ну вообще такого быть не должно, тоже самое как и пропаганды в исскустве чего либо ( например нацизма) . Но исскуство тоже по оазному на людей влияет, может поэтому и может быть использовано против человека
Ирина Ахметова
конечно может: скульптуру можно уронить на кого-нибудь, картину снять и по голове кого-нить долбануть, включить поздней ночью музыку погромче.. . что-нибудь тяжёленькое.. . соседи будут вам ооочень благодарны.
а если чуть более серьёзно, то кино может - например снимут где-нибудь в прибалтике или сша псевдо-документальный "исторический" фильм, который будет искажать историю (русские - фашисты, а гитлер - белый и пушистый и пытался защитить европу от злобных русских захватчиков) . и ведь народ на то купится...
да. и особенно - музыка. она может как лечить так и калечить. в некоторых нацистских концлагерях в качестве эксперимента применялся особо изощренный вид пыток - пытка музыкой. эксперимент был более чем "успешный".
сериалы, идущие по гос. каналам несут только вред и делается это, увы, видимо совершенно умышленно. смакуются и обсасываются все самые низменные пороки и инстинкты человека, а кроме того унижается искусство кино как таковое посредством отсутствия драматургии, режиссуры, операторско-постановочной работы, актерской игры и в конечном итоге - МЫСЛИ. по силе разрушительного воздействия смакование бессмысленной криминально-бытовой чернухи эти сериалы наносят гораздо более серьезный урон психике, нежели пресловутые "кровавые" американские боевики, в которых хотя бы ведется принципиальная и непримиримая извечная борьба добра со злом
с искусством надо быть осторожным, последствия необдуманного обращения с ним - непредсказуемы и катастрофичны