Анюта Бекасова

Что изображено на западной стене притвора?

Светлана Изотова

На стенах притвора часто изображались сцены Страшного суда, суда Божия над грешной душой.
Однако, изображение зла, ада на западной стороне храма иногда приобретает вид сложного символа, требующего дополнительной интерпретации для сознания современного верующего. Так, в притворе, на лестницах и хорах древнего Софийского собора в Киеве изображены не мрачные образы пророчеств и Страшного суда, а, казалось, вполне светские сцены забав и игрищ, как осуждение суетности земной жизни.

Встречаются также росписи на темы райской жизни первозданных людей и изгнания их из рая.

В притворе находятся также различные иконы.