Кристина Остроух

Вопрос по искусству: ) Перечислить жанры живописи, привести примеры на основе искусства разных эпох.

Ольга

Какие бывают жанры живописи- http://www.luckytoys.ru/index.php/articles/view/33/kakie_byvayut_zhanry_zhivopisi_237.html с примерами на основе искусства разных эпох.
- Ванитас (лат. vanitas, букв. — «суета, тщеславие» ) — жанр живописи эпохи барокко, аллегорический натюрморт, композиционным центром которого традиционно является человеческий череп. Подобные картины, ранняя стадия развития натюрморта, предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. Распространение получил во Фландрии и Нидерландах в XVI и XVII веках, отдельные примеры жанра встречаются во Франции и Испании.
- Бамбочады, бамбоччады или бамбоччиады (от итал. bamboccio, карапуз, пузырь, а также тряпичная кукла, чучело) — низкий жанр европейской живописи XVII-XVIII вв. , картины сценок из обыденной жизни в деревне, на городских улицах, ярмарках, увеселительных домах и т. п.
- Бодего́н (исп. bodegon, «трактир, харчевня» ) — жанр живописи эпохи Возрождения, характеризующийся изображением сцен в трактире, на улице, в лавке, с участием небольшого количества персонажей (в основном — простолюдинов) , сочетающий в себе элементы бытовой сцены и натюрморта. Бодегон, был любимым жанром Диего Веласкеса во время «севильского» периода его творчества, к этому жанру не раз обращался Сурбаран.
- Бытовой жанр — жанр изобразительного искусства, посвящённый повседневной частной и общественной жизни, обычно современной художнику. К бытовому жанру относятся бытовая (жанровая) живопись, графика и скульптура, преимущественно небольших размеров. Бытовые сцены, известные ещё с древних времён, выделились в отдельный жанр искусства лишь в феодальную эпоху.
- «Интимный пейзаж» — пейзаж, в котором главную роль играет общий колорит картины, поэтично передающий эмоциональное настроение, порожденное природой. В результате появились образы, проникнутые особой сумрачной элегичностью. Например картина Теодора Руссо «Дубы» является ярким представителем этого понятия. Иначе говоря, это не только сам пейзаж, но и чувства художника.
- Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа» ) — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.
Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа (как в «Триптихе семейства Брак» Рогира ван дер Вейдена) . Также в XVI веке была распространена традиция создания портретов с изображением черепа, например, портрет Жана Каронделя работы Яна Госсарта (см. vanitas).
- Ню (фр. nu — обнажённый) — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту обнажённого человеческого тела. В большинстве случаев авторы воспевают красоту женского тела.
- Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.
- Портре́т (фр. portrait, от старофранц. portraire — «воспроизводить что-либо черта в черту» , устар. парсуна — от лат. persona — «личность; особа» ) — изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами (живописи, графики, гравюры, скульптуры, фотографии и т. д.

Подкатегории
- Анималистика‎
-Батальный жанр‎
-Жанровая живопись‎
-Историческая живопись‎
-Марина‎
-Натюрморт‎
-Портрет‎
-Религиозная живопись‎
-Фантастическая живопись‎