На
Настя

Укажите причины, которые в 1920-е гг. привели к стремительному взлету украинской культуры.

Ксения Абрамова

Политика коренизации, которая в Украине называлась "украинизация", проводимая большевиками в 20-ые гг.
Причинами коренизации были непрочность советской власти в национальных окраинах, выявившаяся в годы Гражданской войны в России, настороженность не-русского населения национальных окраин по отношению к новой власти с её выраженной «русской» языковой и этнокультурной доминантой, и существенный рост национального самосознания нерусских народов в ходе революционных событий начала ХХ века, с которым центральной власти пришлось так или иначе считаться.

Проводилась коренизация путём выдвижения на руководящие партийные и административные посты местных национальных кадров различных уровней, а также через малоудачные попытки заставить уже имеющиеся русскоязычные партийные и административные кадры в национальных окраинах освоить язык местного населения. Эта политика, наряду с политикой поддержки и развития национальных культур, при всей своей противоречивости и неудачах, имела существенное значение для национального становления и культурного развития не-русских народов СССР. Идеологической основой «коренизации» стала провозглашённая 15.11.1917 Декларация прав народов России.

См. в ссылке - Украинизация

Руслан Янгибаев

"Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз! "

(из Гимна СССР)