Александр Духнов

верно ли суждения о распознании газов

1)в сосуде с кислородом тлеющяя лучинка загорится
2)при пропускании углекислого газа через извекстковую воду образуется белый осадок, который при дальнейшем пропускании углекислого газа растворяется.

ответы 1)верно только 1 2) верно только 2 3)верно оба 4)оба суждения не верны

Па
Павел

Оба верны
1)кислород поддерживает горение, значит, лучинка загорится
2) при пропускании СО2 через известковую воду сначала образуется осадок карбоната кальция, который при дальнейшем пропускании газа преобразуется в растворимый гидрокарбонат