Игорь Арзамасцев

Верны ли суждения? (вн.)

1) Обледенение рельс может привести к сходу движущегося поезда с рельс.
2) Лед не проводит электрический ток, поэтому обледенение контактного провода ведет к обесточиванию поезда.
3) Обледенение механизма тормозных колодок колес поезда может препятствовать вращению или торможению колес.
4) Лед хорошо проводит электрический ток, поэтому обледенение контактного провода вдет к утечке тока.
5) Обледенение провода ведет к его охлаждению и уменьшению силы тока во всем контактном проводе.

Чёрный Обелиск

Слой льда 50мм приведёт с сходу с рельс.
Пантографы только искрят, когда на проводах иней или лёд.
Тормозные колодки имеют такое усилие, что лёд не мешает.
При утечке тока на контактном проводе, лёд растает и испарится.

Маша Даленкина

1) да
2) да
3) да
4) нет
5) нет