Анечка Предель

Какая экономическая теория лежала в основе экономической политики Е. Гайдара?

Какая экономическая теория лежала в основе экономической политики Е. Гайдара:
a.кейнсианство;
b.институционализм;
c.фритредерство;
d.монетаризм.

Рома

я даже не знаю как обозвать, но это даже не программа, "шоковая терапия" кажется, уже не помню, но его вечно причмокивающим, и даже плакаты с лозунгом - мы стали жить лучше!!!! я знаю, что он приверженец венской школы, тут вам уже сказали, всего понемногу нахватался и в наши массы запустил, сам он директор там какого-то института, каких-то экономических исследований что ли был, так что вполне возможным еще и вариант б,

Людмила Гошко

d) монетаризм
хотя элементы кейнсианства то же были.. .
Не чурался он и фритредерства и поговаривал об институционализме.. . в общем такой был знаешь ли разносторонний.
Так что на мой взгляд однозначного ответа быть не может, поскольку Егор Гайдар назаимствовал и нахватал из Экономической теории все до чего мог дотянуться и пользуясь тем, что в то время мало учебников было переведено на русский - все переводил с английского и тащил в Думу как свое собственное изобретение.... а в России инфляция 300% в год (1993 год) , ну и все думали что вот оно спасение - контролируемая инфляция и развитие банковской системы, спеуляции на фондовом рынке и валютой.. .
Впрочем Ваш преподаватель может иметь свое собственное мнение по данному вопросу, поскольку она может быть читала про политику Гайдара несколько иное... .
Но тем не менее считается, что именно его внедрение монетаризма позволило превратить россиян в нищих в одночасье. У нас сгорели все вклады в банки (обесценивание денег инфляцией) и завелись биржевые спекулянты. А контролируемая инфляция до сих пор специально поддерживается правительством на уровне 12% в год. С 1994 года и до сих пор вот эти долбаные 12%....поэтому и кредит такой дорогой под 30% - надо же банку инфляцию опередить!