Анечка Предель
Анечка Предель

Какая экономическая теория лежала в основе экономической политики Е. Гайдара?

Какая экономическая теория лежала в основе экономической политики Е. Гайдара:
a.кейнсианство;
b.институционализм;
c.фритредерство;
d.монетаризм.

Рома
Рома

я даже не знаю как обозвать, но это даже не программа, "шоковая терапия" кажется, уже не помню, но его вечно причмокивающим, и даже плакаты с лозунгом - мы стали жить лучше!!!! я знаю, что он приверженец венской школы, тут вам уже сказали, всего понемногу нахватался и в наши массы запустил, сам он директор там какого-то института, каких-то экономических исследований что ли был, так что вполне возможным еще и вариант б,

ЛГ
Людмила Гошко

d) монетаризм
хотя элементы кейнсианства то же были.. .
Не чурался он и фритредерства и поговаривал об институционализме.. . в общем такой был знаешь ли разносторонний.
Так что на мой взгляд однозначного ответа быть не может, поскольку Егор Гайдар назаимствовал и нахватал из Экономической теории все до чего мог дотянуться и пользуясь тем, что в то время мало учебников было переведено на русский - все переводил с английского и тащил в Думу как свое собственное изобретение.... а в России инфляция 300% в год (1993 год) , ну и все думали что вот оно спасение - контролируемая инфляция и развитие банковской системы, спеуляции на фондовом рынке и валютой.. .
Впрочем Ваш преподаватель может иметь свое собственное мнение по данному вопросу, поскольку она может быть читала про политику Гайдара несколько иное... .
Но тем не менее считается, что именно его внедрение монетаризма позволило превратить россиян в нищих в одночасье. У нас сгорели все вклады в банки (обесценивание денег инфляцией) и завелись биржевые спекулянты. А контролируемая инфляция до сих пор специально поддерживается правительством на уровне 12% в год. С 1994 года и до сих пор вот эти долбаные 12%....поэтому и кредит такой дорогой под 30% - надо же банку инфляцию опередить!

Похожие вопросы
Вопрос по экономической теории
экономическая теория.
экономическая теория
Основы экономической теории (задача)
Какие принцыпи лежали в основе внешней политики Анлии
основополагающие принципы экономической теории
Чем отличается экономическая теория от экономической науки?
Срочно помогите решить задачу по основам экономической теории
вопрос по экономике раскрыть взаимосвязи между экономическими фактами, теорией и экономической политикой
Как решать? Экономическая теория