Мария Разживина

Скажите пожалуйста, каковы главные причины поражения Ганнибала в войне с римлянами?

Рустам Парпибаев

Рим был спасен силою своего строя. После битвы при Кан нах не позволили даже женщинам проливать слезы; сенат отказался выкупать пленных; жалкие остатки армии были по сланы воевать в Сицилию; никому не выдавали вознаграждения и не воздавали никаких воинских почестей, пока Ганнибал не был изгнан из Италии.

С другой стороны, консул Теренций Варрон позорно бежал вплоть до Венузии. Этот человек самого низкого про исхождения был избран консулом только для того, чтобы оскорбить знать. Но сенат не захотел воспользоваться этим злосчастным триумфом; он видел, как важно ему было в дан ном случае завоевать доверие парода; он вышел навстречу Варрону и поблагодарил его за то, что тот не отчаялся в спа сении республики.

Самыми гибельными для государства являются обычно не действительные потери, понесенные в битве (т. е. несколько тысяч человек) , но воображаемые потери и упадок боевого духа, лишающий государство даже тех сил, которые оставила ему фортуна.

Принято считать, что Ганнибал совершил большую ошибку, не осадив Рима после битвы при Каннах. Действительно, город был сначала охва чен сильным испугом; но уныние воинственного парода почти всегда обращается в мужество в отличие от уныния низмен ной черни, которая чувствует только свою слабость. Осада Рима кончилась бы неудачно для Ганнибала; доказательством этому служит то, что Рим оказался в состоянии послать повсюду подкрепления.

Говорят еще, что Ганнибал сделал большую ошибку, от ведя свою армию в Капую, где она изнежилась; но при этом не доходят до настоящей причины. Разве солдаты этой армии, разбогатевшие после стольких побед, не нашли бы повсюду Капуи? Александр 13, командовавший собственными поддан ными, в подобном же случае прибег к приему, которым не мог воспользоваться Ганнибал, имевший только наемные отряды: он велел поджечь обоз и таким образом уничтожил как богат ства солдат, так и свои собственные. Говорят, что Кули Хан после победы над индийцами позволил солдатам взять только по 100 рупий денег.

Сами победы Ганнибала начали изменять судьбу этой войны. Он не был послан в Италию магистратами Карфагена; он получил очень мало подкреплений либо вследствие зависти со стороны противной партии, либо вследствие слиш ком большого доверия со стороны другой. Пока он имел при себе всю свою армию, он разбивал римлян; но, когда ему пришлось оставлять гарнизоны в городах, защищать своих союзников, осаждать крепости или заставлять римлян снимать осаду с крепостей, его силы оказались недостаточными, и он мало-помалу потерял значительную часть своей армии. Одерживать победы легко, потому что их одерживают при помощи всех своих сил; но их трудно сохранять, потому что для этого приходится (употреблять только часть своих сил.

Александр

Ганнибал не сумел воспользоваться победами над римлянами.

Основной причиной поражения Карфагена в войне, являлась медлительность Ганнибала. Пока он получал резервы из Карфагена, в Испании римляне, под командованием Публия Сципиона, захватили пуническую столицу - Новый Карфаген и стремительным броском переместили боевые действия из Италии в Африку. Ганнибала же, после генеральных сражений (Требия, Тразименское озеро, Канны) , в Италии сопутствовали неудачные осады, гибель братьев (Магон и Гасдрубал) и большие потери.

В Карфагене, в сражении при Заме Ганнибал потерпел последнее в своей жизни поражение. Он был разбит Публием Корнелием Сципионом, командующим римским войском в Африке. Здесь сыграли главную роль исключительно стратегия Сципиона.