Ел
Елена

термины и понятия слов: Верховой тайный совет, кондиции

Жангали Пшенбаев

Верховный тайный совет — высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в 1726—1730 гг. в составе 7-8 человек. Создан императрицей Екатериной I как совещательный орган, фактически решал важнейшие государственные вопросы.
Кондиции — акт, иногда рассматривающийся как документ конституционного содержания, предложенный к подписанию императрице Анне Иоанновне при её вступлении на престол членами Верховного тайного совета (так называемыми «верховниками» ) в 1730 г

Марина Лаврухина

.Кондиции – это
1) условия вступления на престол Анны Иоановны, выдвинутые Верховным тайным советом
2) условия прохождения службы в русской армии, принятые при Анне Иоановне
3) свод правил поведения в дворянском кругу
4) название одной из глав «Домостроя»