Ольга Эценгерт

вывод о возможных способах вегетативного размножения растений

Ал
Алсу

черенками, отводками, вегетативными органами, участками корневища, усами и т. д.

Наташа Колесникова

Многие растения
образуют специализированные укороченные участки побега
вегетативные зачатки: выводковые почки, клубеньки, луковички и
др. Такой способ бесполого размножения часто называется
вегетативным, поскольку формирование новых особей в
данном случае происходит из вегетативных органов — корня,
стебля, листа.
Вегетативное размножение, как и семенное размножение, способствует увеличению числа особей и расселению их. При вегетативном размножении растения наследуют признаки материнского растения.

Альбина Латтарова

Этот способ приводит к быстрому увеличению количества особей определенного вида. Используя искусственное вегетативное размножение, люди размножают растения, которые используют в своей хозяйственной деятельности. Для него не требуется особь противоположного пола. А для прорастания молодых растений или развития новых особей достаточно привычных условий, в которых обитает материнский организм.
при разведении культурных растений самым ценным и широко применяемым является все-таки вегетативное размножение. Человека этот способ устраивает по причине большого разнообразия возможностей, небольших по продолжительности сроков, да и количества организмов, которые размножаются описанным способом.