Екатерина Мусатова

Назовите автора (архитектора) памятника "Александровская колонка"

Евгения Батвинкина

Портрет О. М О Н Ф Е Р Р А Н А
______________________________

Кроме постройки Александрийского столпа (колонны) , Монферран оставил память по себе в России воздвижением Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и поднятием из земли на прочный фундамент Царя-Колокола в Москве в 1836 году.
Последним произведением Монферрана был проект петербургского монумента императора Николая I, который, однако, он не успел достроить, и который был окончен архитектором Д. Е. Ефимовым.

Труд Монферрана был щедро вознагражден. За строительство Исаакиевского собора он получил чин действительного статского советника, а также 40 тысяч рублей серебром и украшенную бриллиантами золотую медаль на Андреевской ленте, а за возведение Александровской колонны — орден Святого Владимира III степени и 100 тысяч рублей серебром.

Про Монферрана
Подробности

Юлия Богомолова

Алекса́ндровская коло́нна (нередко её называют Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник» , однако корректность такого названия ставится под сомнение) — один из известнейших памятников Петербурга.

Находится в ведении Государственного Эрмитажа. [1]

Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.