Лариса Рябичева

Анализ срочнопо стиху пушкина в чистом поле серебрится

Лёшка Иванов

это о любви к России, к ее природе. .

ПРИРОДА а это\что за явление\природы\надо заявление\кто\за это явление\(я за\я за это явление) \так вот и заявить\это явление природы\от природы\лучше всякой природы\априори Всеволод Некрасов. Стихи 90-х годов

ПРИРОДА Будь перед сумраком тиха, как перед схимой, \И помни: ни к чему тревожить вещий сон\Недоброй матери - природы нелюдимой. Благоразумие Поль Верлен. Перевод А. Гелескула
ПРИРОДА В великом замысле природы\ Есть чудо из чудес - глаза! \ Мы видим небо, зелень, воды, \ Все расположенное за\ Пределом нашим. Не случайно\ Себя нам видеть не дано. \ Какой тут знак? Какая тайна? \ Что в тайне той заключено? Фазиль Искандер ЭГОИЗМ

ПРИРОДА Вокруг лежащая природа\метафорической была: \стояло дерево — урода, \в нем птица, Господи, жила. \Когда же птица умерла, \собралась уйма тут народа: \— "Пошли летать вкруг огорода! " Леонид Аронзон 1969 Вокруг лежащая природа

природа Вы снова порознь - лист и тень листа, \ Руда и злато, белена и мед, \ Природы паровая пустота \ И грубый шар без глаз, ушей и рта \ И весь - глядящий глаз, кричащий рот. Валерий Шубинский 1994 Из книги "ИМЕНА НЕМЫХ" ЗАКРЫВ ТЕТРАДЬ
ПРИРОДА Где царит одна природа: В ней вся ласка, вся невзгода! Где порядком затверженным В полдня час, порою жаркой, По дорожкам золоченым Блеском падалицы яркой И потоптанной соломы Возят копны, точно домы! Константин Случевский ЧЕРНОЗЕМНАЯ ПОЛОСА\А. А. Коринфскому «Утихают, обмирают… »

ПРИРОДА Говорит природа: «Лазо, ты спятил. \ Ты кому угодил и кому нагадил? \ Я тебя произвела дурака такого –\ как ты обращаешься с поднебесной? \ Где найду в себе я пустое место\ для тебя ни мертвого ни живого? Михаил Сухотин. Из цикла «ВЕЛИКАНЫ» (Героические рассказы) ЛАЗО

ПРИРОДА да господи\да лес поле лес\да и все это все это\все-таки\все-таки веселое место Всеволод Некрасов. Стихи 90-х годов

Природа - загляденье, \ Погода - первый сорт, \И райских птичек пенье, \ И океанский порт. \И праздник, оттого что\ Раз в месяц круглый год\Привозит нашу почту\ Британский пароход. ИЗГОИ Редьярд Киплинг. Перевод В. Топорова

Из тех рисунков и значков\ к нам, в нашу жизнь, под наши своды врывается из тьмы веков\ исповедальный крик природы. Булат Окуджава Что есть полоски бересты

Кляните нас: нам дорога свобода, И буйствует не разум в нас, а кровь, В нас вопиет всесильная природа, И прославлять мы будем ввек любовь. Афанасий Фет

Мы можем мысленно сложить их пополам\ и тем означить точку перехода, \ где прошлое – потусторонний хлам, \ а впереди природствует природа. \ Давайте ж под приязненной луной\ прогуливаться не спеша, любезная кузина. \ К чему, к чему гадать, чьей склеена слюной\ плащом сползающая глина? Аркадий Штыпель Из сборника "В гостях у Евклида" 2002 НИ УЧАСТЕЙ

ПРИРОДА Но все-таки природа - не Содом, \ а Вавилон. Ее столпотворенье\ кладет в основу общность языков, \ спиральность башни, спайность иерархий; \ ее фундамент сложен как закон, \ он сложен, и уложены замком\ громады плит, слагающие арки\ причин и образующие свод\ сходящихся, пересеченных следствий, Владимир Строчков Из книги "Глаголы несовершенного времени" 1994 Цикл ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ 1984 год Как трудно видеть, как легко смотреть:

ПРИРОДА Печатает\природа\двойников. \Зa сто дорог. За тысячи веков. \Они живут повсюду — двойники. То где-то тут. То вовсе далеки. Сергей Островой

ПРИРОДА пробраться по черте магнитного прибора\ где солнце совести всегда горит слепя\ там с подлинным верна вся правда и природа\ а жизнь простая вещь к себе и от себя Алексей Цветков «Звезда» 2006, №5 когда философ кант родился резвым крошкой