Ирина

Комнатная роза болеет. Помогите!подскажите кто знает!

Розу подарили на восьмое марта. Спустя примерно неделю я её пересадила, как сказали в магазине. Обрызгивала листики водой, поливала как положено. Но последние несколько дней роза чахнет... Основания будутов чернеют и высыхают, на листиках сегодня обнаружила белый налёт, листики кое-где чернеют.
Пожалуйста, подскажите кто знает, как вылечить Розу?? ? Листики почищу, но боюсь этого будет не достаточно...

Татьяна Иванова

Налет - мучнистая роса, заводится в сыром и застойном воздухе. Опрыскивать розу надо, но вы, видимо, переусердствовали. Бутоны отсыхают часто - это от резкой смены условий. Как только позволит погода, выставьте ее на балкон - не будете знать горя до самых заморозков

Коля Слеп

Роза маленькая и при пересадке болеет. Может переливаете от радости. Поливать когда верхний слой почвы хорошо просохнет.
В теплой сухой комнате через 2-3 дня.

Алёнка

Нужно обрезатьчуть выше 4-5 почки (оставить на каждой веточке по 4-5 почек (место откуда лист рос) ) и рассадить каждый росток по разным небольшим горшкам диаметром 10-12 см. На дно керамзит, почва "Роза". и полить. Если на стволике есть чернота - то лучше такую ветку обрезать до здорового места. не допускать пересыхания почвы. И еще момент лучше всего пересаживать согласно лунному календарю только на растущую или убывающую луну, и только в созвездиях тельца, девы, рака, рыб, скорпиона. Лучше приживаются, согласно статистике алые, кремовые, розовые розы. Удачи. Грязно-белый налет на листьях, молодых побегах, бутонах вызван заболеванием - мучнистой росой. Способствуют распространению болезни загущенные посадки, сухая почва вокруг корней, недостаток питательных веществ в почве, большой перепад дневных и ночных температур. При появлении первых признаков болезни растение опрыскивают 0,2%-ным раствором фундозола, обработки продолжают до тех пор, пока не перестанут появляться новые пятна.