Салават Буляков

Какие идеи и сюжеты общие у стилей барокко и рококо?

Nataly Barysheva

Роскошь, это стиль аристократов, кривые и изогнутые линии в декоре. Барокко переводится как "вычурный", рококо (как бы стиль в стиле барокко) - более изящный, камерный, не такой помпезный, но не менее роскошный.
Сюжеты в живописи - мифологические, пасторальные сцены, натюрморты сложные перегруженные. Костюмы роскошные, платья с корсетами, пышные юбки с фижмами или панье (каркас) много кружева. Прически с использованием париков, пудреные с локонами. В рококо размер париков меньше чем в барокко. Мушки, веера, перья, кокетливая обувь с каблуками и у мужчин и у женщин.