Ирина Тихомирова

может рыба управлять рыбаком? пожалуйста скажите мне!

Екатерина Волхонская

Не совсем управлять, а регулировать ритм его жизнедеятельности. Представьте - сайра формирует скопления ночью, и хорошо формирует скопления в безлунные ночи собираясь на свет. Вот и экспедиция сайровая днем напоминает качающиеся на волне или совершающие переход под управлением одного-двух членов экипажа суда, а ночью активная деятельность. И любая деятельность рыбаков связаны с жизненным циклом того или иного вида рыб промыслом которых он занимается.
Лососи - лето при нерестовом ходе, сельдь осень-зима при формировании нагульных и зимовальных скоплений и т. д.