Екатерина Оленцевич

здравствуйте, с 4 недель беременности принимала дюфастон

сейчас 10 недель, больше не хочу его принимать, уже 2 дня не пью, это опасно или нет? спасибо

выписывали от угрозы выкидыша, по 1 табл 2 раза в день

Rashid

а зачем выписывали? и по сколько таблеток принимали? а на учете вы стоите? должны были сделать УЗИ и потом решать пить, либо нет. Не думаю, что страшно, но необходимо УЗИ.

Андрей Монахов

что значит Вы не хотите его принимать, врач прописал значит пейте, подумайет о ребенке,

Бакмурат Сулайманов

Вам когда врач препарат выписывал что сказал, до какого срока пить? Если ничего не сказал, то запишитесь к нему на прием и там все уточните. Хотите сохранить беременность - следуйте указаниям.

Ирина Усольцева

Алена, дюфастон - это женский половой гормон ( прогестерон) нового поколения. Это единственный гормон в настоящее время не засоряющий вены тромбофлебитом. Данный гормон поддерживает в нормальном состоянии тонус матки, шейку матки и выравнивает гормональный фон. Назначают его при угрозе выкидыша, при увеличении мужских гормон, например тестостерона и т. д. Его просто так никому не назначают, если Вам его прописали, значит есть к этому показатели. Чем опасно то, что Вы сами себе его отменили???? Например: выкидыш, Вы потеряете малыша, потом Вас почистят, что неблагоприятно скажется на состоянии матки без того слабом, раз уже ставят угрозу. Также если элластичность матки плоховата и матка в постоянном тонусе, могут возникнуть проблемы с плацентой, а это плохое питание, плохой кровоток и неполучение в достаточном количестве кислорода малышу, что тоже очень плохо. Маловесный ребенок в этом случае будут цветочками. Если Вы носите под сердцем девочку и у Вас избыток мужских гормон, то у девочки, в будущем ВОЗМОЖНО, будут проблемы с избыточным оволоснением по мужскому типу и т. д. Знаете, можно писать и писать о всем возможном. Главное каждой будущей маме осознавать применимость препаратов, которые назначаются врачами и при отмене четко осознавать последствия. Да, к нашим врачам сейчас мало доверия, особенно врачам гинекологии, где девочки идут одна за другой и у них нет ни желания, ни времени что-то объяснять. Но в нашем времени столько доступной медицинской информации, что все можно узнать и понять самой.