Lion

какое спряжение у слова не прибрана? не подметен? ответил? взглянув? читать?

Максим Драпов

1. У слов (не) ПРИБРАНА, (не) ПОДМЕТЁН, ВЗГЛЯНУВ нет спряжения, так как спрягаются только ГЛАГОЛЫ, а это не глаголы.

2. (Не) ПРИБРАНА, (не) ПОДМЕТЁН – это краткие страдательные причастия прошедшего времени, они не спрягаются (как, кстати, вообще все причастия: в полной форме причастия изменяются по родам, числам и падежам, то есть склоняются, причём как имена прилагательные, а в краткой изменяются лишь по числам, а в единственном числе ещё и по родам, тоже как прилагательные). Можно только говорить о том, что эти причастия образованы от глаголов 1-го спряжения ПРИБРАТЬ, ПОДМЕСТИ, но и в этом смысла нет, так как от того, что они образованы от глаголов 1-го, а не 2-го спряжения, в данном случае ничего не зависит.

3. ВЗГЛЯНУВ – деепричастие, о котором, конечно, можно сказать, что оно образовано от глагола 1-го спряжения ВЗГЛЯНУТЬ, но опять же не вижу в этом никакого смысла: правописание данного деепричастия никак не связано со спряжением глагола, от которого оно образовано, а само деепричастие спряжения не имеет, деепричастие вообще является НЕИЗМЕНЯЕМОЙ особой формой глагола.

4. Глаголы ОТВЕТИЛ и ЧИТАТЬ спрягаются. Глагол ЧИТАТЬ дан в инфинитиве, личные окончания у него безударные, поэтому определяем тип спряжения данного глагола по концовке инфинитива: это глагол на -АТЬ, к исключениям не относится, следовательно, это глагол ПЕРВОГО СПРЯЖЕНИЯ.

5. Глагол ОТВЕТИЛ употреблён в форме прошедшего времени, поэтому, прежде чем определять тип его спряжения, проверим, ударные или безударные личные окончания он имеет: что сделал? ОТВЕТИЛ – он что сделает? ОТВЕТ_Т (Е или И?), они что сделают? ОТВЕТ_Т (Ю или Я?). Личные окончания безударные, поэтому ставим глагол в инфинитив и по его концовке определяем тип спряжения: что сделать? ОТВЕТИТЬ, глагол на -ИТЬ, не исключение, следовательно, это глагол ВТОРОГО СПРЯЖЕНИЯ..

6. ВСЕГДА ПОМНИМ: спряжение есть только у ГЛАГОЛОВ. Особые формы глаголов – ПРИЧАСТИЯ и ДЕЕПРИЧАСТИЯ – НЕ СПРЯГАЮТСЯ, а значит, не могут относиться ни к какому типу спряжения. Можно только определить тип спряжения ТЕХ ГЛАГОЛОВ, от которых причастия и деепричастия образованы.

7. Существуют ДВА способа определения типа спряжения ГЛАГОЛОВ:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями (правило с исключениями смотрите на табличке из Интернета):
.

Гриша

Не прибрана (что сделана? ) - (что сделают ?) - не приберУТ, окончание -ут, значит, глагол 1 спряжения.
Не подметен - не подметут - 1 спр.
Ответил - ответят - 2 спр.
Взглянув - взглянут - 1 спр.
Читать (что делать ?), (что делают? ) - читаЮТ - 1 спр.

Арнольд

Спряжение определяем по инфинитиву, т. е. задаем вопрос что делать?
Прибрать - не заканчивается на -ить, значит, это 1 спряжение.
Подметать - 1 спряжение
Ответить - на -ить заканчивается, значит, 2 спряжение.
Взглянуть - 1 спряжение
Читать - 1 спряжение