Наталья Соловьева

Помогите решить уравнение графическим и аналитическим способом

уравнение -x в степени 2 +4=0
Аналитически:
x*(x)+4=0
x=0 или x+4=0
x=0 или x=-4
а графически:
-x в степени 2 + 4 и это получается обычная Парабола смещенная по оси y на 4 единицы вверx а ветви её направлены в низ?

Руслан Ибляминов

1) аналитически:
-x²+4=0
x²=4
x=±2
2) графически:
y=-x²+4-квадратичная ф-я, график-парабола, ветви-вниз, как Вы правильно отметили, поднята на 4 единицы вверх.
Абсциссы точек пересечения этой параболы с осью ОХ-корни исходного уравнения, т. е. 2 и -2.