Иришка

Бывает ли шторм подольдом?

Владимир Кувалдин

Вряд ли. Шторм - это реакция водных масс на сильный ветер. Если поверхность укрыта льдом, то соприкосновения стихий нет.

Рамазан Садыков

Бывает, мне рассказывали трагический случай на льду охотского моря. Там на джипах прямо на зимний лёд, любители выезжают на зимнюю рыбалку. Шторм подо льдом, как мне рассказали, очень опасен тем, что его сразу не видно. Заметен он становится тогда, когда спастись бывает уже поздно. В тот день, люди заметили шторм по тому что машины, которые они оставили на каком-то приличном расстоянии стали то скрываться за белой поверхностью, то появляться. Бросились к берегу, но лёд вскоре стал ломаться, машины утонули. Из двоих товарищей, о которых шла речь один погиб, второй искупался в ледяной воде и чудом спасся, с тех пор больше на зимнюю рыбалку на охотское море не выезжает. Косвенным подтверждением того что шторм подо-льдом не такая уж редкость, возможно, свидетельствуют торосы, которыми по-преимуществу усеяна вся поверхность морского льда в Арктике.