Aнюта

может ли учитель уйти в оплачиваемый отпуск, по собственному желанию?

Моя мама хочет уйти в оплачиваемый отпуск
она работает учителем, может ли она уйти в отпуск по собственному желанию по семейным обстоятельствам?

Алёна Колесникова

ВСЕ на усмотрение НАЧАЛЬСТВА.... учебный год в разгаре НЕ РАЗРЕШАТ ЕЙ
проще на больничный ей уйти.... отдохнет

Елена Зозулина

нет, не может. очередной отпуск предоставляется согласно утвержденного работодателем графика отпусков и с учетом производственной необходимости. пойти в отпуск в удобное время имеют право только некоторые категории работников, указанные в ТК РФ.
а просто так, "по семейным обстоятельствам" предоставлять отпуск ни кто не обязан.

Елена Васильева

может написать заявление, но без оплаты. отпуск с оплатой по графику, но можно попытаться убедить руководство о такой необходимости, могут пойти на встречу.