Svetlana Shestakova

Нужно красивое, трогательное стихотворение. На конкурс чтецов. Тема вольная. Любые красивые стихи.

Елена Александровна

Онегин, встаньте, я должна вам объясниться откровенно, Онегин, помните ль тот час, когда в саду в аллее нас судьба свела И так смиренно урок ваш выслушала я, сегодня очередь моя, Онегин, я тогда моложе и лучше кажется была и я любила вас и что же, что в сердце вашем я нашла один упрек, не правда ль вам была не новость наивной девочки любовь а нынче боже стынет кровь как только вспомню взгляд холодный и эту проповедь, но вас я не виню вы поступили благородно вы были правы предо мной я благодарна всей душей. Тогда не правда ли в пустыне вдали от суетной молвы я вам не нравилась, что ж ныне меня преследуете вы, зачем у вас я на примете не потому ль что в высшем свете теперь являться я должна, что я богата и знатна, что муж в сраженьях изувечен, что нас за то ласкает двор, не потому ль что мой позор теперь бы всеми был замечен и мог в обществе принесть вам соблазнительную честь, я плачу если вашей Тани вы не забыли до сих, то знайте колкость вашей брани холодный строгий разговор когда в моей бы было власти я предпочла б обидной страсти и этим письмам и стихам к моим младенческим мечтам тогда имели вы хоть жалость, а нынче что к моим ногам вас привело?

Сергей Попов

Цветаева Молодость